Чт, 25 апреля, 19:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Благополучие в семье – один из аспектов долголетия

Благополучие в семье – один из аспектов долголетия

28.10.2014 15:18

В рамках авторского проекта ИА «Грозный-информ» «Долгожители Чечни» корреспондент агентства побывала у Хавы Хациевой жительницы села Янди Ачхой-Мартановского муниципального района. Узнав, что Хава 1900 года подумала, что вряд ли она сможет поговорить со мной.

Фото Хеды Хачукаевой

Насколько велико было мое удивление, когда нас встретила маленького роста худощавая улыбчивая старушка.

У Хавы прекрасная память и на здоровье она не жалуется. По словам ее дочери Залубан, Хава сама старается за собой ухаживать и сердится, когда пытаются ей помочь.

- Мама «сильная» женщина, и здоровье не плохое для ее возраста, - рассказывает Залубан.

Хава уроженка села Бамут этого же района, выросла в большой семье, у нее было двое братьев и двое сестер.

- Детство наше было веселым, помню постоянные игры с братьями и сестрами. Особых изысков не было, но мы никогда не нуждались ни в чем. У нас было свое домашнее хозяйство, куры, домашняя скотина, огород. Мы всегда с удовольствием помогали родителям, наши обязанности по дому были разделены, я любила с мамой готовить, по дому хлопотать, - вспоминает Хава.

Хава, как и многие, в годы депортации чеченского народа потеряла своих родных. Они были выселены в холодные степи Павлодара, там же она потеряла двоих маленьких детей.

- Каждый день начинался с надежды, что сегодня вернемся домой, что это какая-то нелепая ошибка, - рассказывает со слезами Хава.

Депортация 1944 года под названием «Чечевица» стала одной из самых страшных трагедий в истории чеченского народа. Сегодня вспоминая и рассказывая про ужасные дни тех лет, пережившие боль выселения не могут сдержать слез. Из истории мы знаем, что депортация сопровождалась многочисленными попытками бегства в горы или неподчинением со стороны местного населения. НКВД сообщал также о «ряде безобразных фактов нарушения революционной законности, самочинных расстрелах над оставшимися после переселения чеченскими стариками, больными, калеками, которые не могли следовать». Свободолюбивые гордые вайнахи не хотели мириться с той несправедливостью. Всего к 9 марта было принято для конвоирования и отправлено 180 эшелонов по 65 вагонов в каждом, с общим количеством переселяемых 493 269 человек.

Так и Хава со своей семьей попала в Павлодарскую область, в колхоз имени Сталина. На чужбине выселенные выживали как могли, их преследовали голод и холод. «Прожив» там 20 лет, семья Хациевых вернулась в родные края.

Вернувшись домой в 1964 году, в своем доме они застали жившего там односельчанина, после возвращения хозяев он купил себе участок и освободил дом. Отстроив дом заново, Хациевы завели хозяйство и жизнь пошла своим чередом, но теперь уже дома. Хава воспитала 7 детей, все они выросли достойными людьми. В 1972 году умер муж Хавы, и она, как и принято в чеченских семьях, живет с младшим сыном Аюбом, дочерью Залубан и шестью внуками.

У Хавы 25 внуков и 12 правнуков, которые очень любят бабушку и очень любят слушать рассказы о бабушкиной молодости.

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |