Чт, 25 апреля, 03:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В горах Чечни состоялся экологический тур

В горах Чечни состоялся экологический тур

17.11.2014 09:58

Сохранение экологии и решение проблем, связанных с ней, - одна из немаловажных функций любого цивилизованного государства.

Фото Ибрагима Эстамирова

Чечня всегда славилась своей природной красотой как в равнинной части, так и в ее высокогорье.

В связи с этим Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации при поддержке Министерства природных ресурсов и окружающей среды ЧР организовало выездное мероприятие на озеро Кезеной-Ам под названием «Экотур - с любовью к природе» с участием представителей этносов, проживающих на территории ЧР, и общественных организаций региона.

По словам и.о директора департамента по национальной политике министерства Сурхо Мунаева, основная цель проведения выезда - обмен опытом по защите окружающей среды, воспитание экологически грамотной личности, а также развитие межнационального сотрудничества.

- В республике проживают представители более сорока народностей. Наше министерство уделяет особое внимание развитию межнациональных и межрелигиозных связей в регионе и за его пределами, укрепляет дружественные связи и добрососедские взаимоотношения со всеми. В ходе мероприятия мы планируем провести любительский велопробег и санитарную очистку возле озера. Однако, по моему личному мнению, здесь самое главное и важное - это приобщение жителей Чечни к истории, архитектуре и культуре Чеченской Республики, - рассказал Сурхо Мунаев.

Отметим, на месте проведения субботника участковый инспектор дирекции особо охраняемых природных территорий по Веденскому району Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Муслим Даиев провел инструктаж с участниками мероприятия. По его словам, их ведомство пристально следит за чистотой и порядком в заповедниках ЧР.

- Пользуясь случаем, хотел бы призвать тех, кто едет отдыхать на природу, чтобы они не сорили, не оставляли после себя мусор и непогашенные костры, - сказал М. Даиев.

Затем собравшиеся провели собрали мусор, построили кормушки для птиц, после чего побывали с экскурсией в старинном чеченском селении Хой и узнали об истории возникновения о. Кезеной-Ам.

После завершения субботника собравшиеся провели пикник, где смогли оценить национальные блюда и шашлыки, приготовленные профессиональным поваром из селения Толстой-Юрт Асланом Хусаиновым.

Участники "Экотур- с любовью к природе" поделились своими впечатлениями.

Калерия Митрошкина - руководитель Казачьего культурного центра станицы Червленная Шелковского района ЧР.

- Очень рада, что приняла участие в этом мероприятии. Мы приехали сюда с детьми, потому что хотим привить подрастающему поколению любовь к своей природе и экологической культуре. Я второй раз здесь, но и сейчас впечатления просто незабываемые. Сделали много фотографий, будем их размещать на русскоязычных сайтах и личных страницах в социальных сетях, - говорит К. Митрошкина.

Ринат Абдулаев - представитель национальной культурной автономии кумыков "Тёре" Гудермесского района ЧР.

- Я первый раз на озере Кезеной-Ам. Впечатления самые яркие, эмоции переполняют. Большое спасибо организаторам данного мероприятия, - поделился Р. Абдулаев.

Между тем, корреспондент агентства пообщался с администратором спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам» Аминой Дадаевой, которая также отметила важность проведения подобных мероприятий.

По ее словам, о. Кезеной-Ам пользуется большой популярностью как у жителей ЧР, так и у туристов из других регионов РФ и зарубежных стран.

- К новому году в нашей гостинице практически забронированы все номера. Каждый день у нас гости из разных уголков РФ и других государств. Цены у нас вполне приемлемые. Их стоимость составляет от 1900 до 5000 тысяч рублей в сутки, - сообщила А. Дадаева.

Подводя итоги поездки, хотелось бы отметить, что, действительно, проведение экологических туров играет огромную роль в развитии внутреннего туризма, а также в деле привлечения туристов из-за пределов Чеченской Республики.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |