Пт, 29 марта, 04:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Курайшиты из Дуба-Юрта

Курайшиты из Дуба-Юрта

26.11.2014 12:49

Курайшиты в религии Ислам – самая уважаемая и почитаемая часть мусульман из ныне живущих на Земле. Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) завещал им быть носителями столпов Ислама и проповедовать повсюду принципы истинной веры.

Фото Ибрагима Эстамирова

Они пользуются большим авторитетом во всем исламском мире. В Чеченской Республике потомки Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) обосновались в начале XX века по приглашению известных чеченских богословов и старейшин, в числе которых был и Юсуп-Хаджи Байбатыров из с. Кошкельды Гудермесского района ЧР.

В селении Дуба-Юрт Шалинского района ЧР на сегодняшний день проживают пять семей курайшитов. Здесь, в 2009 году, по поручению Главы региона Рамзана Кадырова, построены жилые дома, а также мечеть, где одновременно могут совершать молитву до 100 верующих. Жить в Дуба-Юрте изъявили желание сами потомки Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Напомним, в текущем месяце пресс-эстафета «Дойти до каждого» в рамках Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» дошла и до Шалинского муниципального образования, в ходе которой корреспонденты ИА «Грозный-информ» рассказывают о селах, людях и достижениях данного района.

Корреспондент агентства встретился со старейшиной курайшитов в с. Дуба-Юрт – 70-летним Саид-Адланом Саляховым, который рассказал о том, как они появились в здешних местах.

Как мы отмечали выше, по словам Саид-Адлана, потомки Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) приехали в Чечню в начале 20-го века прошлого столетия по приглашению авторитетных чеченских богословов.

- В то далекое время известный курайшит и шейх из благословенной земли Хиджаза Джамалейла, велел своим сыновьям: Саид-Салаху, Саид-Альви и Саид-Ахмеду – поехать жить в Чечню. Моим прадедушкой был Саид-Салах, у которого тоже было трое сыновей: Саид-Хусейн, Саид-Эмин и Саид-Магомед. Мы, курайшиты из Дуба-Юрта, являемся их потомками, - рассказывает С.-А. Саляхов.

Стоить отметить, выбор места проживания на данный населенный пункт пал неслучайно, по признанию Саид-Адлана его дедушка и отец жили здесь до выселения чеченцев в 1944 году, а в годы репрессий дубаюртовцы скрывали и оберегали их семью от тогдашних властей, не секрет, что в Советском Союзе преследовали верующих.

- После возвращения из высылки мы жили здесь, но потом переехали в город Грозный. Во время двух военных кампаний наши дома были полностью разрушены, жить было негде. Об этой проблеме узнал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который построил нам жилье в Дуба-Юрте. Пользуясь случаем, хочу от всего нашего семейства поблагодарить нашего национального лидера за эту помощь и пожелать ему долгих лет жизни во благо религии Ислам и чеченского народа, - сказал он.

На вопрос хотел бы он переехать жить в Саудовскую Аравию Саид-Адлан Саляхов отметил, что земля Саудовской Аравии благословенна, в Мекке и Медине, например, ты чувствуешь огромное душевное спокойствие.

- Благодаря Рамзану Кадырову я совершил хадж, где мы встречались с нашими родственниками. Эти места действительно очень святые. Но я родился и вырос здесь, чеченская земля мне намного ближе, и она моя вторая Родина, - отметил Саид-Адлан.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |