Чт, 28 марта, 12:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В с. Гехи открылась мечеть имени Ильяса Беноевского

В с. Гехи открылась мечеть имени Ильяса Беноевского

02.01.2015 18:09

День рождения Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) в республике отмечается масштабными религиозными торжествами.

Важным событием, приуроченным к этой великой дате, стало открытие в с. Гехи Урус-Мартановского района мечети имени Ильяса Беноевского, предка Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который царскими властями вместе с шейхом Кунта-Хаджи Кишиевым был отправлен в ссылку. Там он ушел в праведный мир и похоронен лично шейхом. В торжественном открытии святыни принимали участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат ГД РФ Адам Делимханов, председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев,

секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев, мэр Грозного Ислам Кадыров, муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Амрудди Эдильгириев, потомок шейха Кунта-Хаджи - Сайфутддин, потомок шейха Батал-Хаджи Белхороева - Ибрагим Белхороев из Ингушетии, старейшины с. Гехи и другие.

Также на открытие мечети прибыло большое количества гостей, среди которых были видные религиозные деятели других регионов.

Выступая перед собравшимися, Глава ЧР Р. Кадыров отметил значимость данного события для всей исламской уммы.

- Этот день стал светлым и добрым праздником не только для жителей села и нашей республики, но и для всех мусульман в целом. Мы открываем новую мечеть имени Ильяса Беноевского, который является предком Главы Чеченской Республики. Ильяс Беноевский, шейх Кунта-Хаджи, его брат Мовсар, верный мюрид Ковнаркъи из с. Гехи были высланы в Сибирь с родной земли. Из них на родину вернулся только Ковнаркъи. Он поведал о судьбе Ильяса, который был похоронен в ссылке самим шейхом Кунта-Хаджи. В знак огромного уважения к Ковнаркъи и жителям села Рамзан Кадыров принял решение построить эту великолепную мечеть именно здесь, - сказал Х.-А. Кадыров.

Глава ЧР поздравил присутствующих с днем рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), который отмечается во всем мусульманском мире в ночь со 2 на 3 января.

Он также выразил благодарность ответственному за строительство мечети Амрудди Эдильгириеву.

- Невозможно не отметить прекрасно выполненную работу всех тех, кто трудился над возведением мечети. В прошлом году на день рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) мы построили и открыли мечеть имени шейха Батал-Хаджи Белхороева - активного последователя устаза Кунта-Хаджи. Руководил стройкой Амрудди Эдильгириев. И сегодня ко дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) мы открыли еще одну прекрасную мечеть имени верного сподвижника Кунта-Хаджи – Ильяса Беноевского, строительство которой также было поручено Амрудди Эдильгириеву. Я благодарю его и всех, кто принял участие в строительстве мечети за прекрасно выполненную работу, - сказал Р. Кадыров.

Великой радостью для всей исламской уммы назвал открытие мечети потомок шейха Кунта-Хаджи – Сайфутддин.

- По милости Аллаха появилась возможность открыть еще одну мечеть. Ильяс был надежным мюридом шейха Кунта-Хаджи. Он оставался с ним до последнего вздоха, он был со своим устазом в радости и в горе, разделил с ним тяжелую участь ссылки на чужбину и был похоронен лично Кунта-Хаджи. По праву такая красивая мечеть названа в честь Ильяса, - сказал он.

Далее муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев прочитал дуа, в котором попросил Всевышнего Аллаха мира и благоденствия для всех мусульман. Открытию мечети предшествовал религиозный обряд - зикр.

После завершения торжественной части мероприятия все участники совершили пятничный джума-намаз. Пятничную проповедь прочитал советник Главы ЧР Адам Шахидов, восхваляя последнего из Посланников - Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Напомним, что торжественная церемония закладки капсулы под строительство новой мечети состоялась в январе текущего года. Религиозный объект построен в классическом османо-турецком стиле. Общая площадь мечети - около 2000 кв.м, ее вместимость – более 5 тысяч человек. В центре мечеть венчает большой купол, высота которого достигает более 20 метров, а диаметр -15,5 метра.

На территории мечети располагается летняя галерея и место для омовения мусульман перед молитвой. По углам мечеть обрамляют четыре 47-метровых минарета. Наружные и внутренние стены объекта отделаны травертином – особо прочным камнем редчайшей красоты. В интерьере широко использован белый мрамор с острова Мармара Адасы в Мраморном море.

Коллекция люстр, освещающих мечеть изнутри, является одним из главных украшений данного сооружения. Всего люстр - 126, включая 6-метровую люстру большого купола. Конструкция каждой вылита из бронзы, а детали - цельнолитые. Сверху на них нанесено напыление из золота высшей пробы. Главная люстра мечети весит 1200 кг и освещается 201 лампой.

Фото Адама Арсакаева

Как и отмечалось ранее, новый религиозный объект будет носить имя прадеда первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, верного мюрида и сподвижника шейха Кунта-Хаджи - Ильяса. Он пожелал быть высланным вместе со своим устазом в 1864 году. Ильяс пробыл в ссылке с Кунта-Хаджи до конца своей жизни и был похоронен самим шейхом и его мюридом Коврнаки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |