Сб, 20 апреля, 17:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Ножай-Юрт состоялась конференция женщин "Мир без наркотиков и насилия"

В селе Ножай-Юрт состоялась конференция женщин "Мир без наркотиков и насилия"

04.02.2015 18:26

Конференция женщин Ножай-Юртовского муниципального образования под названием "Мир без наркотиков и насилия" состоялась сегодня, 4 февраля, в актовом зале районного Дома культуры села Ножай-Юрт.

Инициатором проведения встречи выступила администрация района.

По словам организаторов, основная цель проведения конференции - это обмен мнениями и активизация работы по профилактики экстремизма и наркомании в молодежной среде.

Напомним, по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова в республики проводится работа направленная на борьбу с терроризмом, по недопущению фактов участия чеченской молодежи в рядах НВФ и в военном конфликте на территории Сирии и Ирака, а также распространению наркотиков.

В мероприятии приняли участие: Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, его заместитель Али Абдулаев, депутаты Магомед Ханбиев, Ахмет Хататаев, глава администрации Ножай-Юртовского района Абдул-Керим Гарабаев, начальник отдела МВД России по Ножай-Юртовского района Нажуд Гучигов, народный артист Бека Эльмурзаев, главы администраций сельских поселений, старейшины, имамы сел, а также матери учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений.

Открывая встречу Дукуваха Абдурахманов отметил, что Глава ЧР Р. Кадыров уделяет пристальное внимание профилактики экстремизма. Под его личным руководством проводится огромная работа по недопущения распространения терроризма и наркомании на территории Чечни.

- Благодаря мудрой политики нашего национального лидера Рамзана Ахматовича Кадырова созданы все условия для мирной жизни: никто в наших селах не проводит зачистки, не задерживает безвинных людей. Мы можем свободно перемешаться и жить в родной республике и стране, сказал он.

Спикер Парламента ЧР коснулся темы терроризма. По его словам, руководством Чечни во главе национальным лидером Рамзаном Ахматовичом Кадыровым, помимо возрождения самой республики, её инфраструктуры, большое внимание уделяется, развитию духовной жизни чеченского общества и религии Ислам.

- В республики открываются мечети, медресе, реконструируются зияраты. Сам Глава Чечни своим примером призывает соблюдать все обязанности мусульманина, ходить в мечеть и совершать благие дела.

Какие цели преследуют люди, которые стали на путь терроризма? За какие ценности они воюют?

Они хотят снова ввергнут республики в хаос войны и разрухи.

Однако, мы не должны этого допустить, мы не можем сидеть сложа руки, когда наших детей снова и снова бросають в пекло войны. Поэтому у меня большая просьба ко всем собравшимся женщинам, чтобы они внимательно следили за своими детьми и уделили повышенное внимание их воспитанию,- призвал он.

Д. Абдурахманов также отметил, что власть будет жестко реагировать на вызовы экстремистов и пресекать их действия, так как это угроза национальной безопасности и направленны против чеченского народа, республики и страны.

Между тем, общеизвестно, что в силу социально-психологических особенностей молодежь является одной из наиболее восприимчивых к идеологическому воздействию категорий населения. Именно поэтому вдохновители и идеологии экстремизма рассматривают её в качестве источника пополнения рядов своих последователей.

Присутствующие подчеркнули, что радикальные организации и группировки осуществляют целенаправленную обработку молодых людей, пытаясь распространить свои лжеидеи.

- Хочется отметить, что исключительную важность и актуальность профилактической, антитеррористической, антинаркотической имеет работа родителей и родственников с детьми. Также необходимо следить за поведением молодежи в сети интернет, не допускать их к материалам экстремистского характера.

Думаем, с этими задачами мы справимся, работая совместно с органами местного самоуправления, духовенством, образовательными и культурными учреждениями,- отметили в своих выступлениях собравшиеся.

В завершении встречи участники конференции "Мир без наркотиков и насилия" приняли специальную резолюцию, осуждающую проявление экстремизма и наркомании в любых его проявлениях, как социальное зло, наносящие непоправимый ущерб морально-нравственному и психологическому состоянию общества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |