Пт, 29 марта, 09:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В пожарных частях ГУ МЧС России по ЧР проходят Дни открытых дверей

В пожарных частях ГУ МЧС России по ЧР проходят Дни открытых дверей

18.02.2015 12:25

В ПСЧ- №26 по охране Надтеречного района Чеченской Республики прошел День открытых дверей, приуроченный к 25-летию МЧС России.

По словам организаторов, школьники села Знаменское пришли в пожарно-спасательную часть №26 всего лишь на экскурсию, но ушли оттуда со знаниями правил пожарной безопасности, навыками пожарных и намерением работать в структуре МЧС России.

Экскурсию для ребят начали с диспетчерского пункта, так как первым делом информация о происшествиях поступает именно сюда.

Радиотелефонист Асет Хесникова рассказала учащимся как устроена работа в диспетчерском пункте.

- Дежурный диспетчер должен правильно оценить обстановку и направить необходимые дежурные и аварийные службы района к месту вызова подразделений. К сожалению, очень много в пожарно-спасательную часть поступает ложных звонков. Их совершают в основном дети из желания пошутить, а ведь за каждым ложным вызовом стоит возможность спасения чьей-то жизни. Подобные звонки не только отвлекают пожарных и спасателей от действительно важных дел, но и влекут административную ответственность, - подчеркнула она.

Школьникам показали все помещения части - учебные классы, кабинет газодымозащитной службы, гараж боевых машин. Однако главный сюрприз ждал школьников на улице.

Здесь сотрудники МЧС дали возможность каждому почувствовать себя в роли пожарных. Вначале специалисты показали ребятам, как за считанные секунды можно облачиться в боевую одежду, а затем предложили им проделать то же самое самостоятельно.

- Чтобы подогреть интерес к занятиям, надевание одежды было решено сделать в форме соревнования. Щелчок секундомера и мальчики приступают к решению задачи, которая не так уж и проста, когда делаешь это в первый раз, - отмечают организаторы.

Далее в ходе занятия новоиспеченным пожарным, экипированным по полной программе, предложили заняться прямой обязанностью - потушить пожар (для этого сотрудники ПСЧ-26 уже разожгли огонь). Небольшой инструктаж по правилам пользования первичными средствами пожаротушения и школьники по-настоящему борются с огненной стихией.

- Мне кажется, что огнеборец это одна из самых героических профессий. Я с самого детства мечтаю стать пожарным, хочу быть таким же, как эти бойцы, которые спасают людей от огня, - отметил учащийся 10-го класса Хамзат Абдулаев.

По словам инспектора ПСЧ-26 Мадины Гумадаевой, мероприятие было проведено с целью профилактики пожаров в регионе, а также популяризации профессии пожарного.

- С учетом того, что пятеро ребят признались, что после школы решили поступить в учебные заведения МЧС России, я думаю, экскурсия удалась, — добавила Мадина Гумадаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |