Ср, 24 апреля, 09:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне состоялся Второй Открытый Международный беговой марафон «От сердца к сердцу»

В Чечне состоялся Второй Открытый Международный беговой марафон «От сердца к сердцу»

16.05.2015 14:57

Сегодня состоялся Второй Международный беговой марафон «От сердца к сердцу». В нем приняли участие более 10 000 человек из разных стран мира и регионов России. Свое название марафон получил благодаря тому, что старт забега дается от Центральной мечети Грозного «Сердце Чечни», а финиширует у Центральной мечети города Аргун «Сердце Матери». Его протяженность - 16,4 км.

Еще рано утром на площади перед главной мечетью Чечни продолжалась регистрация вновь прибывающих участников. Здесь регистрацию прошли бегуны из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Турции, Казахстана, Таджикистана, различных регионов России, в том числе Северокавказских республик.

Каждый участник осознает высокую конкуренцию и, несмотря на то, что многие назвали причиной своего участия «Проверить свои возможности», глубоко в душе каждый настроен на победу, в том числе и 78-летний Саид-Эмин Лулуев из Казахстана. Саид-Эмин приехал в Грозный погостить у родственников, но, услышав, что в столице ЧР состоится марафон, отъезд решил отложить. «Профессионально я спортом не занимался, но всегда был любителем. Не хочу давать оценку своим шансам. Просто хочу проверить себя, смогу ли я преодолеть это расстояние», - сказал возрастной участник.

Старт был дан ровно в 9:00, и десятитысячная колонна двинулась вдоль по проспекту Ахмат-Хаджи Кадырова. Фавориты определились еще в самом начале, оторвавшись от общей группы на втором километре. В забеге также приняли участие 40 спортсменов из спортивно – адаптивной школы «Ламан Аз». Спортсмены, разбитые по категориям: ампутанты, колясочники и глухонемые, побежали в общей группе.

Серьезный настрой марафонщиков удалось увидеть при выезде из города Грозный. Свидетельством тому стали десятки тысяч пустых и полупустых бутылок из под воды раскинутых от Грозного до Аргуна. Несмотря на сильную жажду, участники упорно бежали к финишной ленте, но сорвать ее удалось лишь одному человеку. Им оказался житель города Уфа Андрей Сафронов, преодолевший 16,4 километров за 53 минуты и 22 секунды.

Вторым прибежал однофамилец победителя - москвич Владимир Сафронов, мастер спорта. Третьим финишировал кандидат в мастера спорта Петр Иваненко из Адыгеи.

Далее за тройкой лидеров расположились Михаил Питерцев из Санкт-Петербурга, прошлогодний победитель забега Равиль Зиганшин, житель Нальчика Азамат Атабиев, Аслан Махмаев из Правобережного Грозненского района, Шамиль Магомедов из Дагестана и Мансур Гешаев из Урус-Мартана.

Церемония награждения победителей состоялась перед мечетью «Сердце Матери». Для этого на сцену была приглашена первая десятка бегунов, которым дипломы и ценные призы вручили высокие гости: секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев, министр МВД по ЧР Руслан Алханов, министр имущественных и земельных отношений ЧР Роман Эдилов, председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Амруди Эдильгириев и мэр города Аргун Ибрагим Тимирбаев.

«Еще недавно Аргун выглядел совсем иначе. Не было высотных современных зданий, не было прекрасной мечети, городские улицы имели не самый благоприятный вид. Но все изменилось за короткий срок. Мы, жители города Аргун, как и все жители республики, благодарим за это внимание Рамзана Кадырова», - сказал мэр города Аргуна Ибрагим Тимирбаев.

Фото Казбека Вахаева

Для начала, перед награждением победителей, денежными призами и дипломами были отмечены самый юный участник марафона - Рамзан Актимиров, 2005 года рождения, и самый возрастной участник, достигший финиша - житель села Дышне-Ведено Нажмудди Газиев 1939 года рождения.

Бегунам, финишировавшим с 6 по 10 места, вручили дипломы участников и по 25 000 рублей. Участники, занявшие 4 и 5 места по 50 000 рублей. Бронзовому призеру марафона Петру Иваненко из Республики Адыгея вручили 100 000 рублей, занявший второе место москвич Владимир Сафронов получил в качестве приза 200 000 рублей. Ну а победителю Андрею Сафронову из Уфы были вручены ключи машины Toyota Corolla.

«О марафоне я узнал из Интернета еще в начале мая и сразу решил, что поеду в Грозный. Я всегда держу себя в форме, постоянно бегаю, и поэтому специально к этому забегу я не готовился. Признаюсь, что с самого начала верил в свою победу, был уверен что справлюсь с дистанцией». – сказал победитель марафона.

Отметим, что в беге принял участие и победитель прошлогоднего марафона Равиль Зиганшин, но на этот раз он был далек от второй победы подряд, заняв лишь 5 место.

Напомним, Второй Международный беговой марафон «От сердца к сердцу» организован Комитетом Правительства Чеченской Республики по туризму при финансовой поддержке Регионального общественного фонда им. А-Х. Кадырова. Целью марафона является популяризация физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, а также развитие событийного туризма в ЧР.

Первый Марафон, приуроченный к открытию Центральной мечети в г. Аргун имени Аймани Несиевны Кадыровой «Сердце Матери» состоялся в 2014 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |