Сб, 20 апреля, 03:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Специалисты Минтруда ЧР дают рекомендации по заключению коллективных договоров

Специалисты Минтруда ЧР дают рекомендации по заключению коллективных договоров

27.05.2015 10:25

Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики информирует работодателей о необходимости заключения коллективного договора, так как главным социальным интересом работодателей является получение прибыли, а главный социальный интерес работников состоит в получении средств существования, путем продажи своей рабочей силы.

Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений способствует достижению оптимального баланса в реализации интересов обеих сторон. Речь идет о заключении коллективного договора, благодаря которому работодатель (предприниматель, собственник) может обеспечить стабильное получение соответствующей прибыли, а работник (в том числе и наемные рабочие) получает достойные условия существования реализации своих коренных социальных интересов.

По словам главного эксперта отдела оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Шаарани Сулейманова, в коллективных договорах и тарифных соглашениях должны быть отражены меры, способствующие повышению уровня социальных гарантий работников и обеспечению их социальной поддержки.

- В коллективном договоре, с учетом финансово-экономического положения работодателя, могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными правовыми актами, соглашениями. В целом ряде случаев коллективный договор необходим для нормативного обоснования действий руководителя организации, например, по оплате труда работников, - пояснил Шаарани Сулейманов.

Он добавил, что основными следствиями незаключения коллективного договора являются конфликтные ситуации по причине большой задолженности по заработной плате, недостаточного внимания к условиям труда со стороны работодателя.

- Коллективный договор может быть принят на 1, 2 или 3 года, но не более трех лет, согласно статье 43 ТК РФ. После чего, данный документ в течении 7 дней со дня подписания, для соглашения, направляется работодателем или представителем работодателя на уведомительную регистрацию в соответствующий отдел труда и социального развития Минтруда ЧР, - отметил главный эксперт.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |