Пт, 29 марта, 14:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иса Асхабов: «Чеченским СМИ нужна поддержка жителей республики»

Иса Асхабов: «Чеченским СМИ нужна поддержка жителей республики»

02.06.2015 19:35

В Наурской центральной районной библиотеке состоялась встреча в рамках подписной компании 2015 года на республиканские периодические издания. В ходе встречи ее участники обсудили наиболее важные вопросы требующие решения.

На мероприятии приняли участие представитель министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Иса Асхабов, кадий Наурского района Усман-Хаджи Кубиев, главные редактора ведущих чеченских периодических изданий, а также работники библиотеки и преподаватели средних школ.

В ходе диалога было озвучено мнение, что в последнее время республиканская пресса стала еще более интересной среди населения республики, благодаря правильному подходу журналистов и разнообразию тем. Но проблема подписки все еще остается актуальной. «Если бы каждый из присутствующих подписались сами и предложили сделать это в своем рабочем коллективе, то это уже послужило бы хорошим началом. СМИ Чеченской Республики важна поддержка жителей, а первая и главная помощь, которую можно оказать – это подписка на периодику», - сказал Иса Асхабов. Также он посчитал важным, чтобы преподаватели в школах обращали внимание на перспективную молодежь. Любой талантливый ребенок, написавший интересную статью, может предложить ее тому или иному изданию, и если эта работа будет соответствовать требованиям, материал будет опубликован.

Проблема, по мнению руководителей СМИ, заключается и в том, что молодое поколение мало интересуется газетами и познавательными журналами. Но, чтобы повысить интерес среди этого контингента, необходимо вести разъяснительную работу в образовательных учреждениях.

Кадий Наурского района Усман-Хаджи Кубиев сказал, что обсуждаемая тема очень актуальна, потому что взор молодежи в основном обращен в сторону интернета, но как бы человек в нем не сидел, без чтения книг или газет знания получить сложно. «Ведь даже в религии Ислам большое внимание уделяется получению полезных знаний, учению и просвещению», - сказал Кубиев.

Главный редактор журнала «Орга» Эльбрус Минкаилов напомнил, что в Чечне издается 4 журнала – это «Орга», «Вайнах», «Нана» и «Стела1ад» (Радуга), и даже в совокупности тираж этих изданий ниже в сравнении с другими регионами Северного Кавказа. «Обратите внимание, к примеру, на журнал «Орга» и вы поймете, что мы пытаемся помочь тем, кто изучает чеченский язык. Своей работой мы пытаемся приобщить к литературному труду нашу молодежь», - сказал Эльбрус Минкаилов.

Фото Тимура Абдуева

В конце мероприятия собравшиеся смогли получить последние номера газет «Вести Республики», «Молодежная смена», «Столица ПЛЮС», «Даймохк», «Зори Ислама», «АН-НУР», «Терская правда» и журналы Орга», «Вайнах», «Нана» и «Стела1ад».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |