Пт, 29 марта, 01:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Населенный пункт Кенхи - село компактного проживания аварцев Чечни

Населенный пункт Кенхи - село компактного проживания аварцев Чечни

02.06.2015 19:53

Кенхинское сельское поселение Шаройского муниципального образования находится в одной из самых живописных частей высокогорной Чеченской Республики и расположено вдоль реки Кенхи (чеч.Къена-хи-старая река») протяженностью свыше 8 километров. По разным данным, основателями аула считаются шаройский тейп (род) Чайрой. Впоследствии, живущие в Кенхах чайройцы отделились в отдельный гар (ветвь) - кенахой, а позже стали самостоятельным тейпом Кeнхой. Однако современная летопись его ведется с 1927 года.

Напомним, в рамках второго этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» с участием ведущих печатных и электронных СМИ региона, чеченские журналисты рассказывают о жизнедеятельности аварцев села Кенхи.

Отметим, после депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 года чеченские села в этом районе полностью заселили выходцами из Дагестана.

Как мы все знаем, после возвращения на родину в 1957 году чеченцам-шаройцам власти запретили селиться в родном районе. В Шаройский район, в том числе и село Кенхи посещали археологические экспедиции и проводились раскопки: находили древние чеченские могильники, предметы вооружения и быта.

На сегодняшний день население поселения составляет свыше 1500 человек, относящиеся к аварской национальности. Родной язык жителей с. Кенхи является аварским, диалект - чамалинский.

В основном жители села занимаются сельским хозяйством, держат личное подсобное хозяйство.

В населенном пункте функционирует три школы, ФАП, аварский культурный центр (АКЦ), ДЮСШ, сельские клубы и библиотеки.

Кроме того, в селе есть электричество. По словам жителей, скоро обещали провести и газопровод.

Между тем, в населенном пункте есть 7 мечетей и медресе, где также проводится работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

По информации заместителя главы администрации Кенхинского сельского поселения Мовлида Муртазалиева, в разные годы с. Кенxи входило в состав различных округов и районов, как Республики Дагестан, так и Чеченской Республики.

- В рамках ликвидации безграмотности в 1929 здесь построили школу. Это капитальное здание просуществовало до 23 февраля 1944 года. Огромную помощь по ликвидации безграмотности и в формировании местной интеллигенции и кадров сыграли учителя русской, аварской, чеченской национальности, которые здесь работали,- рассказал М. Муртазалиев.

Выходцы из этого села компактно проживают не только в Чечне, но и в селах Цветковка, Новогеоргиевка, с. Теречное, Тарумовского, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов Республики Дагестан, а также Саратовской и Воронежской областях и в г. Москве. Общее количество кенхинцев насчитываются более 5-ти тысяч человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |