Пт, 19 апреля, 14:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В высокогорной Чечне нашли окаменелую раковину морского моллюска Юрского периода

В высокогорной Чечне нашли окаменелую раковину морского моллюска Юрского периода

05.06.2015 11:14

Чеченские ученые предполагают, что обнаруженная окаменелость в горах Шаройского района Чеченской Республики является раковиной гигантского морского брюхоногого моллюска, относящегося к Юрскому периоду.

По словам директора Аргунского историко-архитектурного и природного музея-заповедника Сайд-Эмина Джабраилова, возраст находки - около 80-100 млн. лет.

- Про эту раковину участники экспедиции «Неизвестная Чечня» узнали от жителей района. Во время посещения мы провели обследование и замеры, а также сделали фотографии. Раковина находится на гребне узкого хребта, на высоте 2 300 м., ее высота в диаметре составляет более 3 м, длина окружности - почти 8 метров,- сказал С-Э. Джабраилов.

В беседе с корреспондентом агентства С-Э. Джабраилов сообщил, что 100 млн. лет. назад территория Кавказа 60 раз погружалась в моря океана Паратекис.

- До сих пор в горных районах Чеченской Республики мы находим разные ракушки, аммониты - вымершие головоногие моллюски, обладавшие очень красивыми наружными раковинами. Поэтому у нас есть все основания предполагать, что обнаруженная раковина - это гигантский морской брюхоногий моллюск Юрского периода,- отметил ученый.

Между тем, С-Э. Джабраилов рассказал, что они не раз обращались и приглашали в ЧР ученых различных российских палеонтологических институтов для проведения совместных исследований высокогорной части республики.

- К сожалению, пока никто не приехал. Но нам есть, что показать и изучить,- подчеркнул С-Э. Джабраилов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |