Чт, 25 апреля, 07:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Семинар кураторов первичных профсоюзных организаций провели в курорте «Серноводск-Кавказский»

Семинар кураторов первичных профсоюзных организаций провели в курорте «Серноводск-Кавказский»

25.07.2015 19:28

В курорте «Серноводск-Кавказский» Сунженского района Чеченской Республики 22 -31 июля проходит семинар кураторов первичных профсоюзных организаций.

Участники семинара, кроме обучающих лекций, проходят все лечебные процедуры, завершается день культурной программой.

Стоит отметить, организатором семинара является Общероссийский профсоюз образования.

Сегодняшняя лекция посвящена теме: «Природа и сущность «исламского» терроризма, и как уберечь молодежь от его пагубного влияния». На лекции присутствовали 108 кураторов со всех первичных профсоюзных организаций. Выступить на актуальную тему перед участниками председателем чеченской организации Профсоюза Хизиром Герзелиевым был приглашен министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Фото Хеды Хачукаевой

Представляя почетного гостя Хизир Магомедович отметил, что Д.Умаров как никто другой сможет рассказать присутствующим историю Ислама, так как окончил Чеченский Государственный университет по специальности «Историк», после чего по рекомендации Ахмата-Хаджи Кадырова был направлен в Арабскую Республику Тунис Академией Духовного Наследия Востока и Исламским Культурным Центром России для стажировки в университет политологии им. М. Бургибы. В процессе дополнительного образования получил специальность «востоковед-политолог».

Семинар проходил в форме диалога. Джамбулат Умаров в своем выступлении отметил, что термин «исламский» терроризм является неверным. «У террориста не может быть никакой веры», - сказал Д. Умаров.

- Наша земля всегда славилась достойными выходцами, которые ценой жизни защищали интересы всего народа. Шейх Кунта-Хаджи Кишиев свои проповеди начинал со слов “Варийлаш, бераш…” ( Остерегайтесь, дети мои). Именно эти слова, как божественное повеление остановили кровавую бойню горцев, яростно дравшихся против несоизмеримо сильного и многочисленного войска далекого русского императора.Человек, проповеди которого начинались именно с этих слов, взял на себя тяжкую ношу судеб своего погибавшего в неравном и несправедливом бою, бесстрашного, но во многом не понимавшего своего истинного предназначения, народа.

Чеченцы всегда были мужественны, конечно, наш народ испытал немало горя. Но страдал не только чеченский народ, испытания пережили и многие другие нации во всем мире.

Благодаря продолжателям великой созидательной миссии шейха Кунта-Хаджи, его преданным мюридам Ахмату–Хаджи и Рамзану-хаджи Кадыровым, мы, с помощью Аллаха, навеки очистились от терроризма на родной земле.

Однако зная максимализм чеченцев, вербовщики радикальных течений используют наших молодых людей в своих целях. Сегодня мне тревожно за подрастающее поколение, неужели забыты наставления наших устазов, что указали нам путь к духовному совершенству. Разве не лучший из людей, посланный нам как милость Всевышнего Аллаха, наш любимый Пророк Мухаммад (да благославит Его Аллах и приветствует) призывал нас увещевать друг друга с добротой и мудростью. Разве не по его стопам мы должны идти, дабы обрести счастье в этой жизни и в жизни будущей. Неужели мы забыли исторический День 19 января этого же года. Сердце всего Исламского мира тогда стучало в центре столицы Чеченской Республики. Служитель Корана, а теперь еще и Защитник Пророка Мухаммада (да благославит Его Аллах и приветствует) – Рамзан-хаджи Кадыров явился живым символом единения и солидарности всех возмущенных мусульман. Наша с вами задача состоит в том, чтобы мы стали поддержкой ему в его делах, - отмечает Д.Умаров.

Также Джамбулат Умаров затронул актуальную проблему информационных атак со строны недображелателей региона и страны в целом. Он справедливо отметил, что любое упоминание нашего земляка в неприглядной форме нас не должно оставлять равнодушными. «Наша задача состоит не в том, чтобы затыкать тех, кто пытается выставить нас в самом неприглядном свете, а сделать все возможное, чтобы для этого не находили повода», - сказал Д. Умаров.

В завершение своего выступления министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации дал четкие пояснения на все интересующие кураторов вопросы.

После основной части лекции Хизир Герзелиев поблагодарил министра за познавательную беседу.

Участники, проводив Д.Умарова, продолжили работу семинара, который продлится 10 дней. По завершении всем участникам будут вручены свидетельства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |