Пт, 29 марта, 09:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Родственники пропавших без вести людей посетили зиярат матери великого шейха Кунта –Хаджи Кишиева Хеди в Эртина

Родственники пропавших без вести людей посетили зиярат матери великого шейха Кунта –Хаджи Кишиева Хеди в Эртина

27.08.2015 11:11

Руководитель ЧРОО «Поиск без вести пропавших» Тамара Кагирова, а также родственники пропавших без вести во время проведения двух военных кампаний на территории Чеченской Республики посетили зиярат матери великого шейха Кунта –Хаджи Кишиева Хеди в Эртина.

Как отметила Тамара Кагирова, посещение зиярата было приурочено к Международному дню пропавших без вести людей, который отмечается во всем мире ежегодно 30 августа.

- Сегодня, благодаря поддержке Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, мы смогли посетить зиярат матери великого авлия Кунта –Хаджи Кишиева. Здесь мы провели весь день в молитвах и поклонении Всевышнему Аллаху, прося милости Всевышнего, помощи в поиске родных и близких. Пропавшие без вести люди – это большая трагедия для каждого из нас. Их поиск и надежда на то, что они вернутся домой, не покидает нас никогда. - сказала Тамара Кагирова.

Напомним, что Международный день пропавших без вести людей отмечается по инициативе Международного комитета Красного Креста (МККК), который обратился к мировой общественности с призывом уделить большее внимание одной из наиболее сложных гуманитарных проблем, возникающих в ходе вооруженных конфликтов. Традицию отмечать День пропавших без вести 30 августа основала в начале 1980-х годов латиноамериканская Федерация родственников исчезнувших людей FEDEFAM. Эта организация первой, а вслед за ней многие правозащитные организации начали поднимать на международной арене вопрос пропавших людей. Пропавший без вести - юридический термин, определяющий положение человека, о местонахождении которого нет достоверной информации и который не появляется по месту жительства в течение 5 лет. Сколько людей во всем мире считаются пропавшими без вести, точно неизвестно.

Ежегодно в России без вести пропадают около 70 000 человек. При этом в течение первых месяцев находятся до 80% пропавших взрослых и 90% детей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |