Сб, 20 апреля, 01:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эксперты: «Азы поведения на дорогах необходимо прививать детям с дошкольного возраста»

Эксперты: «Азы поведения на дорогах необходимо прививать детям с дошкольного возраста»

31.08.2015 15:56

Согласно Поручению Президента РФ, Лидера ОНФ Владимира Путина от 20 февраля 2015 г., органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений.

Согласно статистике, с начала 2015-го года в Чеченской Республике зарегистрировано около250 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло свыше 100 человек.

Глава региона Рамзан Кадыров сравнил такое состояние дел с терроризмом, поскольку и там, и здесь гибнут люди. На недавнем расширенном совещании, в работе которого, помимо руководителей министерств, ведомств и силовых структур, приняли участие представители общественных организаций и движений, духовенства, главы районных и городских администраций, глава региона поручил оперативному штабу разработать меры по усиленному варианту несения службы на дорогах.

Перед нами лежит справка начальства отделения ГИБДД России по Урус-Мартановскому району Чеченской Республики, отражающая состояние дел на дорогах только по одному конкретному району. Если судить по некоторым направлениям, динамика ДТП на дорогах в силу объективных и субъективных причин имеет тенденцию роста, несмотря на все усилия и принимаемые меры. По сравнению с предыдущим годом цифра по всем видам нарушений правил на дорогах водителями и пешеходами возросла более чем в два раза. Правда, объективности ради, «возросло» надо понимать в том смысле, что возросло требование к участникам дорожного движения, нет-нет да пренебрегавшими простейшими предписаниями (пользование световыми приборами, ремнями безопасности, техническое состояние транспортного средств). В основном эти показатели и пополнили тот список нарушений ПДД.

Но, что никак невозможно обойти без внимания, так это статистика управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Здесь мы вправе считать, что та огромная, целенаправленная профилактическая работа в мечетях, трудовых коллективах, на дорогах не пропала даром: динамика резкого снижения подобных случаев очевидна – более чем наполовину.

И все же, за восемь месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 10 серьезных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 5 человек, в том числе 1 ребенок, 16 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Особую озабоченность у руководства республики и общественности в целом вызывает детский травматизм. На многих мероприятиях, проведенных в рамках последнего поручения Главы республики, во всех населенных пунктах района, основной акцент как раз и был нацелен на эту проблему.

… Эти два мероприятия в преддверии Дня знаний проходили одновременно: одно – в зале заседаний районного отдела образования, другое – в районной библиотеке. Разговор шел об одном и том же: как уберечь детей от дорожного травматизма. Если педагогов района беспокоил вопрос наличия у учащихся светоотражающих элементов в ночное время суток, то собравшиеся за «Круглым столом» во Дворце культуры - представители районных властей, партии «Единая Россия», ОНФ и других общественных организаций и движений - говорили, как о причинах ДТП, так и о путях решения проблемы.

В Урус-Мартановском муниципальном районе уже год работает оперативный штаб, регулирующий и разрабатывающий меры по обеспечению безопасности дорожного движения. В его составе не только сотрудники ОУ УУП, ПДН и ОГИБДД ОМВД, но и представители других слоев населения, в первую очередь, учительство и духовенство. Так, во всех школах района уже стали традицией встречи с родителями, классные часы и прочие мероприятия на заданную тему. Одновременно во всех мечетях имамы в рамках исламского толкования разъясняют прихожанам пагубность и недопустимость откровенно безответственного поведения на дорогах.

Об этом рассказал присутствующим сотрудник аппарата районного муниципального образования, курирующий силовой блок, Лом-Али Юсупов.

По мнению директора объединенной библиотечной системы Зулай Сулеймановой, азы поведения на дорогах необходимо прививать детям с дошкольного возраста, наряду со знакомством с азбукой.

Помимо прочих профилактических мероприятий, в канун нового учебного года на дорогах района, в первую очередь у подъездов к школам и местах интенсивного автодвижения, дополнительно выставлены еще 7 постов, где кроме личного состава ДПС ГИБДД задействованы и другие службы ОМВД.

На вопрос о нерегулируемых светофорами или другими разметочными линиями перекрестках, коих, особенно в райцентре, еще не мало, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД по Урус-Мартановскому району Сайд-Магомед Сембаев, принимавший участие в «Круглом столе», ответил однозначно:

– Как раз в таких местах и будут рассредоточены наши посты.

Но, пожалуй, общее резюме состоявшемуся разговору подвел руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Абусолт Абубубакаров.

– Все будет в порядке, если мы научимся на дорогах уважать друг друга, – подчеркнул он.

Пожалуй, лучше не скажешь.

Шаран Дашаев,

активист Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |