Пт, 29 марта, 07:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Акция Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» прошла в Шатойском районе

Акция Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» прошла в Шатойском районе

01.09.2015 09:19

В минувшие выходные дни на территории Шатойского муниципального района был проведен субботник в рамках акции Всероссийского экологического субботника – «Зеленая Россия».

29 августа в 10 часов дня перед зданием администрации Шатойского муниципального района был задан старт акции экологического субботника – «Зеленая Россия». Об этом сообщает пресс-служба администрации Шатойского муниципального района.

Проект включал в себя проведение субботника по приведению водоохранных зон реки Чанты-Аргун и Шатойских родников к санитарным нормам (очистке обеих побережий реки от накопившегося мусора и нанесенных течением коряг). Однако по желанию жителей района в проект также включили очистку лесных массивов, территорий учебных заведений (хотя в общеобразовательных учреждениях района еще задолго до этого дня территории приведены в надлежащее состояние, готовясь к началу учебного года) скверов и улиц в районном центре с. Шатой и улицы в сельских поселениях района.

Субботник проводился на побережьях реки Аргун от моста через реку Вярды-Эрк до моста через реку Аргун в Вашендаройском направлении по обе стороны реки и на «Голубом озере» у села Урд-Юхой. Цель участников экологической акции «Зеленая Россия» - обратить внимание любителей отдыха на лоне природы на проблему окружающей среды Шатойского района, а именно на состояние водных объектов, показать на собственном примере необходимость сохранения чистоты и красоты памятников природы.

Следует отметить, что горные родники являются жемчужинами Шатойского муниципального района. Как мы знаем, многие из них находятся вблизи селения Зоны. Ключевые родники выбиваются на всей протяженности трассы до районного центра с.Шатой, до границ с Итум-Калинским и Шаройским районами.

Истинные же туристы бережно относятся к природе вокруг родников. Но в последние годы, с появлением большого количества автотранспорта, до родников добирается все большее количество отдыхающих, которые не всегда соблюдают правила поведения на природе. За ключевой родниковой водой приезжают из разных районов республики.

Все сотрудники 15 администраций сельских поселений поддержали субботник и вышли на улицы населенных пунктов, в лесные массивы для очистки своих административных территорий от мусора и твердых бытовых отходов. В акции было задействовано 5 единиц тяжелой техники. В результате проведенного субботника с водоохраной зоны реки Чанты-Аргун, Голубого озера и Шатойских родников было собрано и вывезено 7 КАМАЗов мусора.

В акции «Зеленая Россия» приняли участие около четырехсот человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |