Пт, 29 марта, 15:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Тренинг толерантности и личностного роста провели со школьниками

Тренинг толерантности и личностного роста провели со школьниками

26.10.2015 15:10

В МОУ СОШ № 2 с. Дышне-Ведено состоялось мероприятие с учащимися старших классов, которые планируют продолжить учебу в высших учебных заведениях за пределами региона в рамках проекта: Тренинг толерантности и личностного роста «Я и этот Мир».

Проект поддержан Международной Исламской Миссией и Фондом развития исламской культуры и науки. Проводит тренинг региональная Ассоциация общественных объединений Чеченской Республики «Национальный совет общественных, молодежных и детских объединений» совместно с Общественной палатой ЧР, департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и ЧРО «Российский Союз Молодежи».

Как отметил координатор проекта Муса Дунаев, в России самой уязвимой сферой человеческих взаимоотношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами.

- Именно в эту область, в первую очередь, проецируются экономические, социальные и политические проблемы. Они приобретают этническую форму и доставляют обществу немало хлопот. Зоны этнической напряженности, заряженные этнофобиями, этническим насилием, порождающими потоки мигрантов, с полным основанием можно назвать зонами этнической нетерпимости. Известно, что большинство взглядов взрослого человека формируется еще в подростковом возрасте. А между тем, в детской и подростковой среде распространена оскорбительная лексика, унижающая людей другой культуры, национальности, религии, что особенно сильно отражается на мировоззрении молодого поколения и играет ключевую роль в формировании жизненных установок.

Подростковый возраст - важный период в психосоциальном развитии человека. Подросток уже не ребенок, но еще и не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, осваивает различные роли. Его жизненная ориентация зависит от того, как он отнесется к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия – это основа для осуществления выбора будущих поколений. Сегодняшние подростки живут и видят свою республику как будущее, которое надо строить. Именно сегодня необходимо способствовать развитию толерантных личностей в молодежной среде, чтобы в будущем республика развивалась ещё лучше, и образованные люди становились вектором развития региона, - сказал М.Дунаев.

В своих выступлениях заместитель директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Магаев и председатель комиссии по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта Общественной палаты ЧР Муса Дунаев отметили, что руководством республики делается многое для самореализации молодежи, создаются различные площадки.

- К сожалению, этого будет мало, если с вашей стороны не проявится ответ на призыв. Попав в другой социум вы, прежде всего, должны своим примером, поведением показывать все то ценное (культуру, обычаи предков и т.д.), носителями которого являетесь, вести себя достойно. Не следует забывать, что вы представляете свою национальную идентичность, и если сталкиваетесь с негативными моментами, нужно быть выше этого, - подытожили они.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |