Пт, 19 апреля, 11:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Еще один город в Чеченской Республике

Еще один город в Чеченской Республике

14.12.2015 17:30

Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики совместно с администрацией Наурского района разрабатывает программу развития данного района.

Фото с сайта vk.com

Таким образом, в регионе станет одним городом больше. Придание населенному пункту статуса городского поселения возможно, если число жителей, проживающих в населенном пункте, не меньше 20 тысяч. С этой целью было решено объединить станицы Наурская, Мекенская и Чернокозово.

-Для создания поселения городского типа необходимо развитие социально-экономической сферы. Сейчас разрабатывается специальная программа, проект программы рассчитан на пять лет - с 2016 по 2020 год включительно. Мы должны за этот срок успеть завершить работу. Думаю, сложностей не возникнет, так как у нас уже есть опыт по преобразованию населенных пунктов в регионе. По окончании программа будет передана на рассмотрение в правительство, - отметил заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Иса Бисаев.

В программу войдут 12 пятиэтажных жилых домов, административные здания, учреждения культуры, образования и другая инфраструктура, входящая в систему жизнеобеспечения горожан.

Программа развития Наурского района будет также состоять из инвестиционных объектов, поскольку необходима и производственная база. Для этого планируется реализация проектов агропромышленной направленности, в частности, строительство агроиндустриального парка по переработке сельхозпродукции¸ предприятия пищевой промышленности. Таким образом, для местных жителей будут создаваться рабочие места, а за счет налогов будет пополняться городская казна. Об этом сообщается на официальном сайте ЧГТРК «Грозный».

По словам главы Администрации Наурского района Владимира Кашлюнова, с открытием предприятий потребуются и специалисты.

- В селе Алпатово мы уже подготовили здания для квартир, где смогут проживать специалисты. Мы также будем рады, если в район вернутся те, кто был вынужден уехать из–за военных действий. Многие хотят вернуться сюда обратно. Возможно, они переедут уже в новый город.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |