Сб, 20 апреля, 06:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне состоялось открытие реконструированного зиярата Кунта-Хаджи Кишиева

В Чечне состоялось открытие реконструированного зиярата Кунта-Хаджи Кишиева

03.01.2016 20:44

В селении Илисхан-Юрт Гудермесского района Чеченской Республики состоялось открытие реконструированного зиярата Великого Эвлия Кунта-Хаджи Кишиева. Об этом на своей странице в социальной сети Инстаграм сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

"Ассаламу алайкум! Сегодня, в день памяти Великого Устаза Кунта-Хаджи Кишиева, мы совершили полуденный намаз в Илисхан-Юрте в мечети имени моего ДЕДУШКИ Неси Байсултанова. Здесь собрались последователи святого Шейха. Прибыла большая делегация мюридов Кунта-Хаджи из Ингушетии во главе с муфтием РИ Исой Хамхоевым. Совершив намаз, мы открыли реконструированный по решению Президента РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова - Аймани Несиевны зиярат Великого нашего Устаза", - написал он.

По словам Р. Кадырова, он был построен последователями Кунта-Хаджи в прошлом столетии на том самом месте, где святой Устаз, находясь в уединении, совершал суфийский обряд - халват. Здание возведено полностью из белого мрамора по уникальной технологии. Мраморные блоки соединены без использования каких-либо растворов. Этому уникальному сооружению нет аналогов в мире.

"У меня к Илисхан-юрту особое трепетное отношение. Здесь я проводил очень много времени в детстве, отсюда родом моя любимая МАМА, мой уважаемый ДЕДУШКА Неси, который был мюридом Кунта-Хаджи. Также мой ПРАДЕД на протяжении 40 лет преподавал здесь в медресе. Я помню времена, когда власти не разрешали посещать зиярат и преследовали за это. Здесь же по решению старейшин села, мне подарены и переданы на хранение кувшин и чаша, которыми пользовался Кунта-Хаджи. Это достояние нашего народа я буду хранить с остальными святыми реликвиями наших Эвлияов. Я очень рад, что с помощью Всевышнего Аллаха мы можем заботиться о зияратах и, что Он даровал нам свободу вероисповедания. Да благословит нас Аллах на праведные дела! Да приумножит Всевышний святость нашего Устаза Кунта-Хаджи!", - поделился Глава Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |