Чт, 25 апреля, 13:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Поджигатель зиярата Дурди-Шейха предстал перед общественностью Чечни

Поджигатель зиярата Дурди-Шейха предстал перед общественностью Чечни

16.01.2016 19:44

Вандал, поджегший зиярт Дурди-Шейха – мюрида самого известного и почитаемого в Чечне Устаза и Вали Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) задержан. Об этом сообщает муфтият республики на своей официальной странице в социальной сети Инстаграм.

Напомним, акт вандализма был совершён в ночь на 10 октября в 2015 году на кладбище города Шали.

Версия случившегося выдвигались разные, в том числе и причину неисправной электропроводки. Однако по воле Всевышнего, сотрудники правоохранительных органов района, проверив все возможные версии, всё-таки выяснили истину и подтвердили акт поджога. Злоумышленником оказался житель Шалинского района Сайд-Эмин Газалиев. Он предстал перед население г.Шали на главной городской площади. Верующие недоумевают, как вообще возможно совершит такое святотатство в отношении святынь.

"Я объявляю войну тому, кто враждует с моим Вали (приближенным рабом)", - сказал Всевышний Аллах в хадисе кудси.

— Поистине, это великое предостережение. Иначе человек подвергнется унижению и позору в обоих мирах,– отмечается в муфтияте.

Стоит напомнить, что Дурди-Шейх, чья могила находится в Шали, был родом из с. Гелдаган. Повзрослев, оттуда Дурди переселился в Шали, прожил оставшуюся жизнь в этом населенном пункте, соблюдая все предписания религии. Он был глубоко религиозным, богобоязненным и душевным человеком. Он являлся живым примером истинного поклонения Всевышнему Аллаху. Богословы отмечают, что следовать пути Авлия является обязанностью верующих. Ведь эти праведные рабы Всевышнего сохранили среди нашего народа и донесли до сегодняшнего дня религию Аллаха в том виде, в котором ее передал последний Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Зиярат над могилой Дурди-Шейха построен в Шали ещё до депортации чеченцев.

– А посягать на их имя запретно, доводом чему является хадис, в котором Всевышний объявил войну тому, кто враждует с Его Вали (приближенным рабом), – отмечается в сообщении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |