Чт, 28 марта, 17:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Майкопе пропал военнослужащий из Чечни

В Майкопе пропал военнослужащий из Чечни

29.04.2016 17:31

Родственники военнослужащего из Чечни, пропавшего в Майкопе, заявляют, что командование воинской части не заинтересовано в его поисках.

С просьбой о содействии в установлении местонахождения военнослужащего Арисхана Мовсарова к Уполномоченному по правам человека в ЧР обратилась его мать Зинаида Ковраева. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Арисхан Мовсаров проходил срочную службу в в/ч 22179 в городе Майкоп. Он был призван на военную службу ОВК ЧР по г. Грозный в ноябре 2015 года и с тех пор проходил службу в данной части.

По словам матери, Арисхан постоянно поддерживал телефонную связь с родными.

Последний раз он связывался с ними 13 апреля 2016 года около 17 часов. В ночь с 16 на 17 апреля 2016 года ей позвонил незнакомый мужчина, представился Халифом и сослуживцем её сына. Он поинтересовался не приехал ли Мовсаров домой, так как он отсутствует на территории воинской части уже несколько дней. 17 апреля родственники Мовсарова выехали в город Майкоп в воинскую часть, где он проходил службу.

В пути следования Ковраевой позвонил командир взвода Мовсарова прапорщик Андрей Поняков, который также подтвердил, что ее сын несколько дней отсутствует в воинской части. По прибытии она встретилась с командованием части, но ничего нового о судьбе сына не узнала. Ей пояснили, что принимаются все возможные меры по розыску пропавшего.

Между тем, родные Арисхана Мовсарова заявляют, что командование воинской части не заинтересовано в поиске их сына.

- Складывается впечатление, что должностные лица воинской части что-то скрывают от нас и не заинтересованы в поиске Арисхана. Командир его взвода Поняков постоянно вводит нас в заблуждение, всячески пытаясь затруднить его поиски,- говорит Зинаида Ковраева.

Как сообщает Ковраева, последний раз командир взвода, по его же словам, видел ее сына 14 апреля 2016 года. Якобы, Поляков после смены с наряда отпустил его отдыхать. При этом, по непонятным причинам, Мовсаров, якобы, передал Понякову свой военный билет.

- Мой сын не имел никаких замечаний от командования. Его сослуживцы, с которыми мы общались, в один голос говорят, что Арисхан ни с кем не конфликтовал, был общительным и дружелюбным парнем. Он пошел служить в Армию добровольно и хотел продолжить военную службу по контракту. Нет никаких свидетельств, что он вышел с территории части, от нас явно что-то скрывают, и мы боимся за жизнь и безопасность сына, - говорит Ковраева.

Родственники пропавшего обратились во все официальные инстанции, в том числе и военную прокуратуру по месту прохождения его службы, с просьбой установить местонахождение Мовсарова. Вместе с тем они считают, что военные инстанции, не принимают должных оперативных мер по розыску их сына.

В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев направил соответствующее обращение в адрес командующего войсками Южного военного округа А.В. Галкина. Омбудсмен также обратился к Военному прокурору Южного военного округа С.А. Коломицу с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

- Отношение командования воинской части к исчезновению своего военнослужащего, мягко говоря, вызывает удивление. Почему в части сразу же не забили тревогу после его исчезновения? По нашей информации, его отмечали как присутствующего в подразделении в то время, когда он отсутствовал. Как оказался военный билет Мовсарова у командира взвода? Все эти вопросы требуют ответов и тщательной проверки произошедшего. И, конечно, надо предпринять оперативные меры по розыску пропавшего. Сейчас самое главное найти парня живым и невредимым, - говорит Нурди Нухажиев.

Данный вопрос, как сообщил омбудсмен, будет также на контроле руководства Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |