Пт, 26 апреля, 02:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ст. Шелковской обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

В ст. Шелковской обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

10.05.2016 16:41

В станице Шелковской прошел круглый стол на тему: «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии». Мероприятие проводилось в рамках субсидирования проектов социально ориентированных некоммерческих организаций из бюджета Чеченской Республики.

В дискуссии приняли участие глава администрации Шелковского сельского поселения Уматгери Радуев, атаман терского казачьего округа Шелковского района Иван Чёмосов, член общественной палаты ЧР Аля Курганова, руководители администраций населенных пунктов района, представители духовенства и творческой интеллигенции.

С докладом о необходимости поддержания стабильной общественно-политической обстановки в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории региона выступил председатель Совета МОД «Коалиция» Дени Яхьяев. Свое выступление он начал со слов Рамзана Кадырова, в которых в точности выражена значимость обсуждаемой темы: «Отрадно, что на нашей земле проживают представители разных национальностей. Такое разнообразие говорит о толерантности чеченцев к представителям других наций, о том, что нет места какой-либо национальной нетерпимости» (Р.Кадыров).

«Сфера этноконфессиональных отношений остается наиболее вероятным центром притяжения конфликтных настроений населения. При формировании региональной модели государственной национальной политики Чеченской Республики учитывается, что в этническом многообразии заключается значительный потенциал для дальнейшего развития и продвижения региона. Использование отдельными средствами массовой информации некорректных или некомпетентных высказываний по вопросам межэтнических отношений или отдельно взятого этноса может спровоцировать напряженность в межэтнических отношениях и повлечь за собой конфликт, - отмечает в своем докладе Д. Яхьяев. - Признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей, присущих представителям различных народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества, будут способствовать созданию атмосферы взаимного уважения на территории Чеченской Республики».

Среди основных проблем сферы этноконфессиональных отношений докладчик назвал недостаточное взаимодействие национально-культурных автономий и религиозных организаций между собой, с органами исполнительной власти Чеченской Республики, органами местного самоуправления.

Д. Яхьяев отметил важность регулирования межэтнических отношений на государственном уровне, как необходимой составляющей социальной и экономической жизни региона.

«Эффект от реализации государственной программы выражается в укреплении гражданского единства народов, проживающих на территории Чеченской Республики, в обеспечении этнополитической стабильности в регионе, как важного условия устойчивого социально-экономического развития, в повышении эффективности прогнозирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов, в минимизации возможности совершения экстремистских акций на территории Чеченской Республики, в снижении рисков прямого и косвенного экономического ущерба от межнациональной и межконфессиональной напряженности.

Реализация проектов общественными организациями позволит повысить уровень этноконфессиональной культуры жителей Чеченской Республики, обеспечить толерантную среду в регионе посредством информирования и распространения знаний о традициях, истории национальностей и религий, будет способствовать формированию позитивного имиджа Чеченской Республики, как территории, комфортной для проживания представителей различных национальностей, а также как политически и социально-экономически стабильного региона».

Председатель Совета МОД «Коалиция» отметил, как наиболее важные в данном направлении, следующие проекты и мероприятия:

проведение конкурсов проектов по сохранению национальных традиций и религиозных обычаев среди национально-культурных, религиозных и иных общественных объединений;

проведение проектно-изыскательских работ для создания Дома дружбы народов Чеченской Республики;

информационное сопровождение, научное и методическое обеспечение сферы межнациональных и межконфессиональных отношений;

организация конференций, круглых столов, семинаров по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В своем выступлении атаман терского казачьего округа Шелковского района озвучил проблемы, волнующие христиан, проживающих здесь. Это вопрос охраны христианских кладбищ и реконструкция дорог, ведущих к ним.

Проект Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция» реализуется при поддержке министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Общественной палаты Чеченской Республики и департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |