Чт, 28 марта, 14:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Круглый стол посвящен профилактике вовлечения женщин в радикальные движения

Круглый стол посвящен профилактике вовлечения женщин в радикальные движения

24.05.2016 17:36

В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике состоялся круглый стол «Профилактика вовлечения женщин в радикальные движения и террористическую деятельность».

Организаторами круглого стола выступили Уполномоченный по правам человека в ЧР и Автономная некоммерческая общественная организация (АНО) «Женщины за развитие».

В обсуждении темы приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов, представители органов власти и общественных организаций республики.

Участники мероприятия говорили о роли государственных образовательных учреждений, религиозных организаций, гражданского и родительского сообществ в профилактике радикализма среди молодых женщин. Также подчеркивалось значение взаимодействия государства и общества в профилактике вовлечения женщин в экстремистские организации, важность участия самих женщин в деятельности по снижению деструктивного потенциала радикализма.

Как отметили собравшиеся, усилиями Главы Чеченской Республики на протяжении многих лет ведется работа по профилактике радикальных и экстремистских проявлений на территории республики. Однако их опасность требует необходимость активного включения в эту деятельность всего гражданского общества.

Об итогах многолетних исследований причин и следствий становления женщин на путь экстремизма рассказала психолог АНО «Женщины за развитие» Марет Шадаева. По ее словам, женщин в радикальные движения подталкивают, вовлекают мужчины.

Именно мужчины - вербовщики, по мнению психолога, основная причина того, что молодые женщины попадают в радикальную среду.

Участники круглого стола также отмечали, что радикализм, в том числе и среди женщин, уже стал проблемой глобального масштаба. В процессе вовлечения молодежи в экстремистские организации со стороны радикалов участвуют психологи, пропагандисты высокого уровня. На это дело тратятся десятки миллионов долларов и противостоять этой агрессивной пропаганде одними мероприятиями и проповедями становится все сложнее.

По словам профессора социологии Лизы Курбановой, радикализм нельзя рассматривать только как явление религиозного или социального характера. Это еще и вопрос психологического плана, который требует детального изучения с целью выработки эффективных методов профилактики.

О том, как устроен бизнес на крови, методах и приемах вовлечения вербовщиками молодых людей в ряды радикальных террористических группировок присутствующим рассказал Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов.

В свою очередь начальник информационно-аналитического управления аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Ибрагим Дзубайраев отметил, что радикализм во всех его проявлениях сродни болезни, а излечение больного зависит от точности диагноза.

- Мир еще не выработал универсальную практику борьбы с терроризмом. Более того, международное сообщество не определилось с единым понятием того, что такое терроризм. Это создает значительные трудности в борьбе с этим злом. Этой доктрине, которая прикрывается исламской фразеологией, нужно противопоставить другую систему ценностей. В нашем случае только чеченская ценностная система способна противостоять идеологии террористов. Кроме того необходимым условием успешной борьбы с терроризмом является стремление общества к справедливости. Молодому поколению нужно показывать примеры, ему нужна перспектива. Каждый молодой человек, вступающий во взрослую жизнь, должен быть уверен в том, что его будущее зависит от его собственных усилий,- подчеркнул Дзубайраев.

Как отмечает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР,

завершилось мероприятие принятием резолюции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |