Сб, 20 апреля, 16:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Активисты ОНФ в Чечне проверили ход реализации политики импортозамещения в сфере агропромышленного комплекса в регионе

Активисты ОНФ в Чечне проверили ход реализации политики импортозамещения в сфере агропромышленного комплекса в регионе

19.07.2016 14:28

Члены рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Чечне провели выездное мероприятие в Урус-Мартановском районе республики, посвященное реализации политики импортозамещения в сфере агропромышленного комплекса в регионе.

В мероприятии «народного фронта» приняли участие руководитель чеченского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», директор ГУП «АКСМиСИ» Сацита Уциева и активисты некоммерческой общественной организации «Зеленое золото». Вместе с «фронтовиками» они побывали на сельхозполях, оценили уборку зерновых, а также посевы масличных и технических культур.

- В данное время в Чеченской Республике полным ходом идет уборка урожая озимой пшеницы. Дождливая весна и ливневое лето заставили поволноваться за будущий урожай, но благодаря своевременно проведенным агротехническим мероприятиям посевы находятся в хорошем состоянии. Аграрии приложили много сил для того, чтобы республика была обеспечена собственной мукой. Хотелось бы, чтобы их усилия не пропали даром, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЧР, президент ТПП ЧР Нурбек Адаев.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Чечне, председателя ФПЧР Хусайна Солтагереева, поддержка отечественных сельхозпроизводителей является одним из приоритетных направлений развития регионов и страны.

«Помимо реализации политики импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности, есть еще один немаловажный вопрос – борьба с безработицей. Его успешно сегодня решают агрохолдинги. Отрадно отметить, что в ходе выездного мероприятия мы увидели работающими на комбайнах, тракторах, КамАЗах молодых людей. Они связали свое будущее с сельским хозяйством, значит, будет хлеб, а все остальное мы сделаем», - подытожил Хусайн Солтагереев.

Проекты по программе импортозамещения в агропромышленном секторе рассматривались «фронтовиками» еще в марте этого года. В резолюцию круглого стола тогда вошло предложение члена регионального штаба Алиму Ахмадова о создании пилотной программы для организации малых форм хозяйствования. Будучи руководителем одного из ведущих агропредприятий в регионе ООО «Шовда», которое начинало становление с малого предпринимательства, он уверен в потенциале развития крестьянско-фермерских хозяйств и сельского хозяйства региона в целом.

- Если грамотно и эффективно использовать механизмы поддержки предпринимательства, можно действенно провести политику импортозамещения, - делится Алиму Ахмадов. – В 2008 году в обороте ООО «Шовда» было лишь 1200 га земли. Не гоняясь за быстрой прибылью, мы вкладывали заработанные средства и постепенно расширялись. На данный момент держим в обороте по посевам 9400 га. Из-за неблагоприятных погодных условий нам пришлось вывести из оборота порядка 1350 га. Это большие убытки, но мы знаем, что будет поддержка государства и в трудную минуту аграриев руководство не оставит. Мы намерены в данное время насытить местный рынок мукой, а в августе, собрав урожай сахарный свеклы и подсолнуха, - сахаром и подсолнечным маслом, а после этого -реализовать остаток в другие регионы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |