Чт, 18 апреля, 19:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рустам Сайдулаев стал обладателем гранта на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Рустам Сайдулаев стал обладателем гранта на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

28.07.2016 17:52

Выпускник Чеченского государственного университета, факультета физики и ИКТ, Рустам Сайдулаев стал обладателем гранта в размере 200 тыс.руб. на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

В рамках третьей смены «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий» на суд экспертов было представлено 162 проекта , 45 из них прошли на получение грантов, среди которых и проект «РобоЦентр» Рустама Сайдулаева.

Накануне Рустам поделился своими впечатлениями о форуме и планами на будущее.

- Рустам, расскажи о себе?

- Я житель Чеченской Республики, выпускник ЧГУ. Три года проработал в

Республиканском центре детского (юношеского) технического творчества – педагогом по робототехнике. В конце 2015 года открыл свою частную школу по робототехнике "РобоЦентр". Являюсь руководителем велоклуба «Лидер», также работаю экскурсоводом.

- Расскажи о проекте, который был представлен на форуме?

- Это первая в Чеченской Республике молодежная школа образовательной робототехники. Образовательная робототехника - это новое междисциплинарное направление, объединяющее в себе самые актуальные и перспективные направления, такие как программирование, математика, механика, электроника и информационно-коммуникационные технологии. Робототехника направлена на популяризацию научно-технического творчества среди детей и молодежи.

Во всем мире, и уже во многих регионах Российской Федерации, образовательная робототехника используется в системе образования всех уровней, начиная от дошкольного и заканчивая высшим профессиональным, как средство повышения качества образования.

Здесь дети осваивают азы программирования и алгоритмизации, учатся конструировать системы автоматизации различных процессов, а также смогут собирать роботов для участия в робототехнических соревнованиях регионального и федерального уровней. Также робототехника является отличным инструментом ранней профориентации учащихся на инженерно-технические специальности, актуальные в современном мире информационных и компьютерных технологий.

- Курсы в школе ведешь ты, или есть еще преподавательский состав?

-Курсы в школе «РобоЦентр» веду я. За многолетний опыт работы в сфере образовательной робототехники и электроники я разработал собственную методику обучения и накопил огромное количество знаний и навыков, которыми с удовольствием готов поделиться с каждым учеником школы.

- Сколько всего проектов было представлено в рамках третьей смены на форуме?

- Всего в рамках третьей смены было представлено 162 проекта, 97 из них эксперты допустили до защиты, 43 из которых высоко оценили. Еще два были выбраны посредством народного голосования. Надо сказать, что все представленные идеи были очень интересными и заслуживали высоких оценок. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить министерство ЧР по делам молодежи, в лице министра Мурата Тагиева, за оказанную поддержку и помощь.

-Рустам, чем ты еще увлекаешься?

-Мое хобби - велоспорт, туризм и робототехника.

Удачи тебе Рустам, и спасибо что нашел время для беседы!

- И Вам спасибо!

Танзила Халидова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |