Чт, 18 апреля, 04:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хож-Ахмед Кадыров: Он пришел в этот мир, обличая порочных кумиров…

Хож-Ахмед Кадыров: Он пришел в этот мир, обличая порочных кумиров…

29.07.2016 16:49

Из истории мы знаем о глубокой мудрости и бесстрашных подвигах многих героев - чеченцев в боях с ненавистным врагом. Мы их помним поименно, и будем помнить. В числе Героев - Рыцарей (Къонахой) были лучшие сыновья и дочери нашего многострадального чеченского народа.

© Ибрагим Эстамиров/ИА "Грозный-информ"

Молодой чеченский поэт, эссеист Исмаил Хабаев в своем видеоматериале «О чеченцах» рассказывает о народных героях прошлого столетия, приводит некоторые примеры их высказываний. Автор пишет: «У Зелимхана Харачоевского как-то спросили: « Как так бывает, что ты никогда не проигрываешь бой?», на что он ответил: « Я не начинаю войну, где я буду поражен. Ведь смелость и драка не делают человека Рыцарем (Къонаха)…». У Бейбулата Таймиева спросили: «Было ли когда-нибудь, чтобы ты чего-то боялся?». «Клянусь Всевышним, было, - ответил он,- я всегда боялся и боюсь совершить какую-то нелепую ошибку или оплошность и остаться в стыде и позоре». К Зелимхану Харачоевскому пришел один человек и сказал, что приехал состязаться с ним и выяснить, кто сильнее. На что Зелимхан ответил: «Цель моей борьбы заключается в другом, так что считай, что ты победил». Такими были Рыцари (Къонахой) отважного чеченского народа во все времена. Они знали, что Рыцарем становятся благодаря разуму, воле и вере».

23 августа день рождения одного из выдающихся политиков, крупного богослова, лучшего знатока канонов ислама, первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

Хочу привести несколько строк из новой работы министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Вахидовича Умарова об Ахмате-Хаджи Кадырове:

И когда же судьба, на границе двадцатого века,

Занесла над Чечней свой зазубренный казнями меч…

Мир услышал во тьме, как молитву, слова ЧЕЛОВЕКА,

Об уроках войны… И о МИРЕ, что нужно сберечь…

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» председатель Совета алимов Чеченской Республики Хож-Ахмед Жабраилович Кадыров рассказал о важнейших эпизодах жизни, деятельности и борьбы Ахмата-Хаджи Кадырова в самые тяжелые годы для чеченского народа.

Хож-Ахмед-хаджи, Вы, как и многие, достойно пережили ужасы тех суровых лет, которые нависли над Чечней на стыке 20-21 веков, и внесли определенную лепту в борьбу за мир в республике. Вы были в курсе всей жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова, помогали, поддерживали его морально, зная о той тяжелой и опасной ноше, которую он взвалил на свои плечи. Много сказано об этом великом человеке политиками, писателями, философами, поэтами, художниками, дети читают о нем стихи, поют песни… Были ли в его жизни такие сокровенные мысли, которыми он делился лично с Вами?

- Биссмиллях1и рахьмани рахьим (Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного).

Вы спрашиваете, были ли сокровенные и тайные мысли? Очень хороший вопрос. Да, были. И Вы точно подметили, что много сказано об этом человеке, и в тоже время - очень мало. Ахмат-Хаджи (Дала гечдойла цунна) - один из таких людей, которых только с истечением долгого времени человечество может оценить, понять его чаяния, труд, переживания и стремление спасти народ от жерла войны. Он успел сделать это за короткий жизненный путь. Хочется отметить судьбоносные моменты его деятельности.

В те трудные годы, будучи муфтием Чеченской Республики, Мохмад-Хусейн Алсабеков самовольно, скрытно от муфтията забросил свой чин и ушел в оппозицию. Ахмат-Хаджи, верный своим принципам, остался на посту, тогда он был заместителем муфтия. И, приняв на себя бремя муфтия, он стал во главе духовенства республики. Это характеризует его как смелого, решительного человека, как человека, который иначе не мог поступить.

В начале первой чеченской кампании он был студентом престижного Исламского института Хашимитского Королевства Иордания. Когда в Чечне стали сгущаться тучи, он сделал для себя решительный вывод: «Только с народом Чечни я могу быть в данное время. Я не могу пока спокойно постигать азы науки. Я должен быть на Родине». Он оставил на время учебу в Иордании и приехал домой. И все время, находясь среди массы людей, в гуще событий и хаоса, который создали называющие себя «новой властью» оппоненты, которые явились неизвестно откуда в Чечню, Ахмат-Хаджи, как искренне набожный человек, болел душой за наш маленький, но гордый чеченский народ. Он не ел, не спал, все ездил, встречался с политиками, богословами и представителями общественности. Он думал днем и ночью о том, как вывести народ из того тупика, в который завели его псевдопредводители, имеющие за пазухой своих нечистых душ только грязную цель - захват власти. Давлением на народ, не имея ничего общего ни с чаяниями, ни с желаниями его, они стремились к своей страшной цели. Вот тогда он стал проявлять себя как предводитель, которому мог доверить народ, за которым можно идти. Все это я часто вспоминанию, и хотел бы, чтобы народ еще раз услышал, как все это было.

Хож-Ахмед-хаджи, бывали ли у Ахмата-Хаджи моменты отчаяния, когда он обращался к Вам за советом?

- Мы очень часто встречались, и не раз приходилось нам говорить на эти темы. Часами проводили время в раздумьях, не раз возвращались к истории развития чеченского общества, российско-чеченских отношений. Все это было. Приходилось перелистывать страницы истории, думать, как и за что сталинский режим депортировал наш народ в Казахстан, Киргизию и Сибирь, где половина легло на полях от голода и холода, и почему нация тогда была лишена человеческого отношения со стороны государства.

Это было очень тяжелое время. Тем не менее, наш народ, будучи стойким и целеустремленным, сумел выжить, смог сохранить себя как нацию, сохранить и свою культуру, традиции, обычаи, самобытность и веру в светлое будущее. И все эти мысли опять сводились к тому, что мы, такая маленькая нация, не можем жить как насекомые, помещенные в колбу, отторгнувшись от такого могущественного государства как Россия. Нам необходимо сотрудничать с ней, черпать лучшее из достижений российского общества, жить бок о бок с огромным обществом, называемым «народ России». Вот такие мысли были у него. Да, были, действительно, такие моменты, когда я говорил ему: «Может, оставишь все это, не понимает ни тебя, ни нас народ?» Он, задумывался, а потом с улыбкой, отвечал: « А кто же, если ни мы, ни другие? Если все мы отвернемся, что будет с народом? Его же полностью уничтожат, растопчут любители власти, политики, которые создали эту бойню. Кто же будет тянуть бремя трудностей? Кто выведет на путь спасения наш народ, если не мы?». Вот такая в нем была глубокая уверенность в себе, как в человеке, рожденном для блага общества, именно она и привела его к той деятельности, плоды которой мы сегодня видим наяву.

Хож-Ахмед–хаджи, огромное спасибо, что Вы, несмотря на свой плотный рабочий график, нашли время для общения с нами. И в заключение, что бы Вы хотели сказать нашему народу?

- Надо изучать и знать историю своего народа. Надо помнить своих Героев. А Герои во все эпохи у нашего народа были. Хочу завершить беседу словами Президента РФ В.В. Путина, который, вручая звезду Героя России на вечное хранение сыну Ахмата-Хаджи - Рамзану Кадырову, заявил: «Ахмат Кадыров – это был уникальный человек, абсолютно целостный, порядочный, в высшей степени мужественный. Он был не только самый смелый - это был очень талантливый человек. И он знал, на что шел, сознательно шел. Он прожил свою жизнь не зря, и свою жизнь отдал не зря. Он ушел из жизни на своем боевом посту, собой фактически заслонив жизни многих людей. Это был настоящий героический человек. Практически все эти годы он собой прикрывал и Чечню, и чеченцев, и уверенно вел свою республику к мирной жизни. Он никогда для себя ничего не просил, все сводилось к интересам чеченского народа, он шел к этому сложным путем, но всегда был честен… Он ушел непобежденным… Не может не вызвать уважения народ, у которого есть такие сыновья, и наша обязанность – завершить добрые дела, которые начал Кадыров».

Беседовала Шайман Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Ильясова-Юсупова Елизавета,осетинка
Feb 26 2021 2:55PM

Храни всевышний таких людей

Каждое слово - истина,мудрость

Хож-Ахмед лучший представитель

чеченского народа

Страница: 1 |