Вт, 16 апреля, 15:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участники ежегодного форума «Кавказский диалог- 2016» обсудили проблему международного терроризма и экстремизма

Участники ежегодного форума «Кавказский диалог- 2016» обсудили проблему международного терроризма и экстремизма

29.07.2016 17:47

Международный ежегодный форум «Кавказский диалог- 2016» идет полным ходом.

© Эйза Митрищева/ИА "Грозный-информ"

Очередное заседание Форума прошло в стенах Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ). На повестке дня один из самых острых вопросов, волнующих современное общество: «Террористические и экстремистские группировки – методы борьбы с ними, региональный опыт».

Один из участников форума, Андро Иванов - куратор Совета молодых лидеров грузинского происхождения при Федеральной грузинской национально-культурной автономии России, рассказал о значимости форума:

«В первую очередь, данный форум необходим для нас, как для выходцев из Грузии. Это дополнительная площадка для диалога с представителями из Центральной части и Сухуми. Как вы понимаете, ситуация непростая на сегодняшний день, но молодое поколение очень тянется друг к другу. Молодежь хочет общаться, создавать совместные проекты, знать друг друга с надеждой на то, что в будущем этот диалог перерастет уже в реальное сотрудничество, которое принесет свои плоды. Подобные площадки дают эту возможность. Что бы не происходило в нашем мире - к сожалению, очень много бед и войн, трагических событий - нельзя вживаться в трагедию, нельзя думать только о плохом. Любой нормальный человек должен жить с надеждой на светлое будущее без войны».

У участников форума сложилось только положительное мнение о республике, кроме того, разрушились стереотипы:

«Мне очень понравился Грозный, этот город за достаточно небольшой промежуток времени восстановлен. Когда идешь по Грозному, диву даешься, какую красоту можно создать. На улицах ни соринки, люди очень доброжелательны. Невероятно красивый вид открывается со смотровой площадки, на которую мы поднимались. И конечно, патриотизм, любовь к своему городу, к своей стране чувствуется в местных жителях, и я думаю, что в этом большая заслуга главы республики Рамзана Кадырова. Люди действительно любят свою страну, своего руководителя, президента Владимира Путина. И это хорошо, это патриотично. Мы видим, что это приносит хорошие плоды - видим покой, видим красивый город. Люди не просто его построили, они еще берегут то, что сделали, и это очень важно. У меня сложилось положительное впечатление, и я всем советую приехать в Грозный, по той простой причине, что негативные стереотипы здесь разрушаются. Все привыкли слышать: «Грозный, война, какие-то бедствия…». Ты приезжаешь и понимаешь, что все это, Слава Богу, в прошлом. И дай Бог, чтобы никогда и нигде никакая война не повторилась».

Как отметил заместитель начальника отдела социальных программ Минмолодежи ЧР, член Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Алихан Исраилов, Чечня не случайно выбрана местом проведения форума «Кавказский диалог-2016».

«Наша республика имеет богатый опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом. Чеченский народ, как никто другой знает, что такое терроризм и какие беды он приносит. Рассматривая повестку дня нужно отметить, что Чеченская Республика является связующим звеном между Россией и арабским миром, что также актуально в заявленной теме форума», - отметил он.

Основные вопросы, которые затрагивались на заседаниях форума, были посвящены национальной безопасности, проблеме терроризма и экстремизма, а также внутреннему и внешнему экономическому развитию.

На днях в республику съехались молодые ученые, журналисты, политологи, а также представители некоммерческих организаций из различных городов России, Грузии, Абхазии, Армении, Южной Осетии и Азербайджана.

Организатором форума является Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова при поддержке министерства ЧР по делам молодежи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |