Сб, 20 апреля, 15:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном в эти минуты идет форум активных граждан "Сообщество"

В Грозном в эти минуты идет форум активных граждан "Сообщество"

27.08.2016 14:48

В эти минуты в Грозном идет форум активных граждан «Сообщество», который собрал самую активную часть граждан Чеченской Республики, а также многочисленных гостей региона.

Фото пресс-службы Общественной палаты РФ

По словам организаторов, Чеченская Республика выбрана местом проведения форума как один из наиболее активных регионов, где наблюдается общественная активность и развитие гражданского самосознания.

В начале мероприятия состоялась презентация фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива", который стал новым грантовым оператором.

По словам эксперта образовательных программ фонда «Перспектива» Артема Затолокина, проект был запущен Общественной палатой РФ в прошлом году. Цель – поиск, поддержка и продвижение гражданских активистов и представителей НКО.

- В прошлом году в рамках нашего проекта проведено девять форумов «Сообщество» во всех федеральных округах страны, которые объединили на своих площадках более 12 тысяч гражданских активистов и представителей НКО. Нами организована премия в области гражданской активности «Я - Гражданин», участие в которой приняли более 1400 активистов, также проведен анализ состояния «третьего сектора» во всех федеральных округах и опубликованы соответствующие исследования. Индивидуальную поддержку с нашей стороны получили 100 гражданских активистов из разных регионов России, - рассказал Артем Зотолокин.

Он также отметил, что десять процентов всех гражданских инициатив, которые были представлены в 2015 году на площадках Общественной палаты РФ, - инициативы от местных НКО, реализующих свои проекты в малых городах и сельских территориях. При этом данные некоммерческие организации до настоящего момента не могли конкурировать с общероссийскими НКО, отдельной грантовой тематики для подобных проектов не было.

Первой в презентации девяти лучших проектов гражданской активности в СКФО, представленных на суд экспертам форума, стала Татьяна Токорева с проектом «Планета добра» - г. Кисловодск.

В своем выступлении Т. Токарева рассказала, что в 2001 году врачи поставили ее сыну диагноз - порок сердца.

- Задумываясь о будущем ребенка, я поняла, что ему предстоит домашнее обучение, при частичной изоляции от сверстников. В то же время уровень обучения моей дочери в обычной школе не соответствовал желаемому для поступления в вуз. Вот и возникла идея создания школы, которая отвечала бы всем современным требованиям. В 2002 году статус юридического лица получила школа «Ступени». Началось формирование команды единомышленников, которые при отсутствии должного финансирования трудились, движимые энтузиазмом. Основная часть коллектива работает и сегодня. Вместе мы прошли и трудности, и невзгоды. Однако это не сломило наше желание помогать детям, давать высокий уровень образования. Сегодня мы специалисты в области индивидуального подхода ко всем, кто к нам обращается. Психологическое сопровождение поставлено на современный уровень. Среди наших учащихся есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Это повышает уровень гражданской ответственности всех членов нашей дружной семьи, которая юридически называется «Партнерство». И действительно, мы партнеры во всем. Даже на школьных праздниках вместе с детьми читают стихи и поют песни наши преподаватели. Я считаю, что высоких результатов мы добились благодаря тому, что мы вместе. С октября школа стала участником проекта «Перспектива», и уже в ноябре «Планета добра» вошла в двадцатку лучших в России. Общественная палата оказала большую помощь во взаимодействии с властью. Поэтому сегодня проблем у нас нет. Мы надеемся на стабилизацию. Сегодня работаем по методикам, позволяющим выводить детей даже из состояния нарушения аутического спектра, благодаря которым на сегодняшний день вылечено 4 ребенка, - подчеркнула Татьяна Токорева.

Директор Автономной некоммерческой организации «Женщины за развитие» Либхан Базаева в своем выступлении рассказала, что в их центре работают курсы кройки и шитья. За три месяца обучения женщины осваивают работу со швейной машиной и учатся выкраивать и шить одежду. После окончания этих курсов ученицы получают сертификат, подтверждающий получение специальности.

- Представленный мною сегодня проект - социальное ателье «Тай-мах» направлен на создание рабочих мест для женщин, нуждающихся в поддержке, и организацию для них профессиональных курсов. Сотрудницы нашего ателье работают на лучших швейных машинках. Но, тем не менее, нам необходима поддержка, которая позволит как улучшить качество нашей продукции, так и расширить рынок торговли, - рассказала Либхан Базаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |