Сб, 20 апреля, 13:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сумасбродство Ильи Яшина можно усмирить судом

Сумасбродство Ильи Яшина можно усмирить судом

31.08.2016 20:36

В текущем месяце Илья Яшин, зампредседателя партии народной свободы, опубликовал доклад о членах правящей партии «Единая России», которые, по мнению автора, связаны с различными преступлениями.

Это не первая «работа» политика, которую он, с присущим ему официозом, пытается подать российскому обществу как нечто сенсационное и правдивое. Это не первая попытка «политика» стать значимым звеном в общественно-политической жизни страны, и это не первый провал Яшина. Все как обычно. После тщательного анализа доклада в глаза бросается отсутствие доказательной базы. Как в подобной ситуации принято у взрослых? У взрослых принято - если нет доказательств, то и доклад имеет ту же ценность, что чек из магазина. У авторов детективных романов есть правило: «Если вы не знаете как расписать доказательство вины убийцы, начните новый роман». Зампредседателя ПАРНАСа так и поступил - начал заново.

Одну из глав в своем докладе Илья Яшин посвятил руководству Чеченской Республики. В своем тексте политик обвиняет отдельных лиц в преступлениях, о которых, не то что совершать, и говорить жутко. Сразу перейду к главному. Доклад политика невозможно воспринимать всерьез, хотя бы потому, что громогласные заявления и в красках расписанные события в нем не подтверждаются главным – фактами. Факт – это истина, то, против чего безоружна любая несправедливость. Факт невозможно опровергнуть или невозможно уйти от него, по той простой причине, что это само по себе будет противоречить логике. Но в 64-страничной макулатуре Ильи Яшина нет истины. Есть много слов и попытки вменять в вину власти Чечни.

Параллельно с поступающими новостями об опубликованном Яшиным «разоблачительном» докладе возникает ясный вопрос: зачем? Ответ на поверхности. Род деятельности Ильи Яшина – политика. Он не первый год предпринимает попытки вступить в поле большой политики. Пока не получается. Одни делают это привычными, так сказать классическими методами: обустраивая жизнь простых граждан, помогая им улучшить их социальную составляющую. Но есть и другие методы, более низкосортные, из разряда быстрой наживы. Чтобы разбогатеть легче ограбить банк, быстро, не затрачивая сил и нервов. Но каждодневный труд – не по яшински. Его «разоблачительные» доклады - всего лишь попытка сыграть на эмоциях обычных граждан, войти в доверие и довести число своих избирателей до приемлемого.

Можно вспомнить предыдущий доклад зампредседателя ПАРНАСа , который был им презентован в феврале 2016 года. Если выйти на улицы и провести среди граждан опрос: «Помнят ли они о том докладе?», крайне ничтожна вероятность того, что наберется хотя бы 10 человек, которые дадут положительный ответ.

Февральский доклад «Угроза национальной безопасности» был полностью посвящен Главе ЧР Рамзану Кадырову и, по словам его издателей, должен был стать причиной чуть ли не добровольной отставки чиновника. Но что-то пошло не так. Глава ЧР сам лично выложил доклад и заявил: «Свое отношение к этому театру одного актера я выражаю тем, что тиражирую сие произведение. Не знаем, что за болтология еще будет, но написанное не содержит ничего, кроме болтовни». Станет ли человек, которого обвиняют во всем, что было до и после Октябрьской революции, собственноручно публиковать доклад, если в нем содержится хоть капля правды? Вряд ли. План Яшина провалился. Политик повторил попытку в августе, но результат оказался отражением предыдущего.

Но чеченское руководство действительно виновато, и не признать эту вину нельзя. Вина заключается в том, что чеченское руководство до сих пор не подало в суд на автора доклада.

Известно, что любая конфликтная ситуация, где стороны готовы пойти до конца и гнуть свою линию, легко разрешается нейтральной стороной, которая зовется судом. Именно суд должен разобраться в заявлениях Яшина и определить для него меру наказания в соответствии с его высказываниями. На что в первую очередь обратит внимание суд – та самая доказательная база, или отсутствие ее, то чего нет и никогда не было у Яшина и его помощников.

Статья 128.1. «Клевета» введена в Уголовный Кодекс РФ в июле 2012 года. Если присмотреться, то к гражданину Яшину можно отнести сразу несколько пунктов из статьи:

- клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов;

- клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов;

- клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов;

- клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если дело довести до суда, то это помогло бы понять Илье Яшину, что он с его ложными, бездоказательными заявлениями, напичканными его личной неприязнью к отдельным людям, будет наказан. Как долго обвиняемые политиком будут молчать? Когда дадут громкий ответ и призовут Яшина к суду? Остается только ждать.

Руслан Исаев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |