Чт, 28 марта, 11:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Осталось 9 дней до Единого дня голосования

Осталось 9 дней до Единого дня голосования

08.09.2016 12:48

В Чеченской Республике продолжаются информационные мероприятия среди населения, в которых рассказывается о многоуровневой системе избирательной кампании-2016.

С работниками клиентской службы Пенсионного фонда России по Грозненскому району встретились заместитель министра экономического территориального развития и торговли ЧР Иса Бисаев, председатель молодежного парламента ЧР Муртуз-Али Дагаев, член партии «Единая Россия» Жамул Эскаев, директор Грозненского гуманитарно-технического техникума Амхад Селимов, руководитель МИК Ленинского отделения партии «Единая Россия» Чингис-Хан Батаев, руководитель МИК Грозненского отделения партии «Единая Россия» Ахмед Нукаев.

- В наше время избирательное право закрепляется, прежде всего, в главном Законе государства Конституции РФ.

В ней также закрепляются политические права каждого гражданина участвовать в управлении государством и общественными делами. Оно принадлежит всем, независимо от пола, расы, языка, происхождения, имущественного и должностного положения. Думаю, что быть избирателем — почетное и непростое дело. Любое дело требует определенных знаний и умений. Избирателями становятся в ходе духовного взросления, роста самосознания, обретения политического опыта, - отметил Иса Бисаев.

С жителями села Толстой-Юрт Грозненского муниципального района встретились члены партии «Единая Россия» Сайд-Хамзат Жамалуллайл, Бекхан Хазбулатов, Муса Магомедмерзоев, директор Грозненского гуманитарно-технического техникума Амхад Селимов.

Здесь также говорили о предстоящих 18 сентября выборах.

- Воспитание ответственного избирателя должно начаться с усвоения нравственных ценностей и норм в семье, школе, общении со сверстниками. Необходимо уже в школьном возрасте прививать навыки выбора жизненной позиции, формировать уважительное отношение к закону, воспитывать чувство ответственности за свои действия, - сказал Сайд-Хамзат Жамаллулайл.

Члены партии «Единая Россия» Ваха Насуханов, Асламбек Сакказов, Гезхажен Гатаев встретились с жителями и рабочими коллективами организаций, ведомств с. Гордали-Юрт и с. Бильтой-Юрт Гудермесского муниципального района. Темой встреч явилась подготовка к предстоящему единому дню голосования.

Основными принципами Конституционного права РФ являются республиканская форма правления, возможность народа самоопределяться, приоритет и нерушимость прав и свобод человека и гражданина, разделение властей, государственная поддержка граждан, проживающих на территории нашей страны. Оно вбирает в себя и избирательную систему, которая в нашей стране особо развита и продумана. Это гарантия открытости голосования, отсутствие порога явки, что означает – каждый голос имеет силу и вес. Нужно относиться к своему избирательному праву ответственно, не оставаться равнодушным к избирательному процессу, - заключил Ваха Насуханов.

С жителями селений Харсеной и Вашендарой встретились накануне председатель Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипов, руководитель Службы обеспечения деятельности мировых судей ЧР Халид Вайханов, советник Главы ЧР Рустам Абазов, Глава Шатойского муниципального района Шадид Чабагаев, заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов, члены партии «Единая Россия» Али Гучигов, Хаважи Дадаев, руководитель Местного исполнительного комитета Шатойского местного отделения партии «Единая Россия» Ислам Истамулов.

Напомним, что в Шатойском муниципальном районе зарегистрировано 10889 избирателей. В Единый день голосования здесь будет задействовано 17 участковых избирательных комиссий, которые уже приступили к своим полномочиям.

- В последнее время люди стали отчетливо понимать, как важно быть юридически подкованным, то есть знать не только свои обязанности, но и права. Надо приучить себя к мысли, что право избирать — это не досадная необходимость, а большая ответственность перед собой, своими близкими, перед страной. Никто еще не отменял такое сильнейшее из чувств, как патриотизм. А это то, что поддерживает в нас национальное достоинство, - заключил Шаарани Шуаипов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |