Чт, 25 апреля, 00:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители чеченского омбудсмена посетили Шаройский район

Представители чеченского омбудсмена посетили Шаройский район

08.09.2016 17:54

Представители Уполномоченного по правам человека в ЧР встретились с главой администрации Шаройского муниципального района Рамазаном Магомедовым.

Визит правозащитников носил просветительский и ознакомительный характер. Состоялась встреча с членами местного избиркома, участники делегации ознакомились с ходом подготовки к предстоящим 18 сентября в республике выборам. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Рамазан Магомедов подробно ознакомил представителей омбудсмена с ходом строительно-восстановительных работ, проводимых по распоряжению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. По его словам, район волшебно преобразился.

Во всех сельских поселениях района идут строительные и восстановительные работы. Строятся новые социальные объекты, которых здесь прежде никогда не было, ремонтируются общеобразовательные учреждения, расширяются дороги. Строительно-восстановительные работы затронули и частный сектор. В районе уже построены детские сады, дом культуры, аварский культурный центр. Идет реконструкция старых зданий и памятников архитектуры района. Для района с населением в 3175 человек, из которых постоянно на территории района проживает чуть более 1500 человек, изменения в позитивную сторону большие. В районе функционирует 4 школы и 5 филиалов школ, в которых обучается 256 учащихся. Во всех школах проведены или ведутся работы по установке новых отопительных котлов, идет укладка асфальта, меняют окна, двери и многое другое.

В рамках деловой поездки гости вручили главе района медаль Уполномоченного по правам человека в ЧР «За заслуги в развитии гражданского общества».

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР посетили село Кенхи, где встретились с местными жителями и провели урок правового просвещения для учащихся среднеобразовательной школы №2.

На уроке Руслан Яркиев рассказал учащимся о деятельности института Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, о правах человека.

Напомним, Уполномоченный по правам человека в ЧР с 2011 года реализует программу по правовому просвещению, развитию сотрудничества и взаимодействия в области прав человека. Проект «Правовое просвещение в области прав человека» разработан в целях реализации Указа Главы Чеченской Республики № 451 от 06.12.2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», а также для выполнения задач, предписываемых Конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике». В рамках программы сотрудники аппарата Уполномоченного посещают высшие и средние учебные заведения, проводят семинары, тренинги и читают лекции по правовой тематике. Уроки направлены на повышение правовой культуры студентов и учащихся, воспитание уважения к закону.

Ежегодно в рамках программы в учебных заведениях республики проводится более ста уроков по правовому просвещению.

Эти знания, по мнению организаторов, должны способствовать развитию социальной активности старшеклассников, помочь им ориентироваться в жизни, а также позволят выбирать законные пути и средства защиты своих прав и интересов уже во взрослой жизни.

Представитель чеченского омбудсмена рекомендовал учащимся школ принять участие в ежегодном конкурсе Уполномоченного по правам человека в ЧР «Права человека в современном мире» и прислать свои работы до 10 октября 2016 года, на что учащиеся охотно откликнулись.

По завершении урока медалями Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике «За заслуги в развитии гражданского общества» III степени были награждены директора трех школ села Кенхи Магомед Хужатулаев, Магомед Дубаев и Муслимат Гасанова. Почетные грамоты Уполномоченного получили также преподаватели школ и представители отдела образования Шаройского муниципального района.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |