Ср, 24 апреля, 20:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Центароевский заказник выпущены винторогие козлы

В Центароевский заказник выпущены винторогие козлы

09.09.2016 09:32

Накануне на территорию Центаройского заказника выпущены винторогие козлы.

Животные приобретены министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики у Пермского зоопарка и доставлены на территорию заказника. Также было выпущено около 100 молодых куропаток, приобретенных в ростовском питомнике.

Отметим, что винторогий козел (мархур) - вид горного козла, который обитает на северо-востоке Афганистана и Пакистана. Очень редкий, исчезающий вид. Охота на мархура повсеместно запрещена, но численность этих животных в природе все равно стремительно падает. Их осталось не более 2500 особей.

Животные занесены в Международную Красную книгу и включены в международную программу ЮНЕСКО по охране объектов животного мира. Если животные приживутся в заказнике, то Чеченская Республика станет одним из немногих мест обитания этого редкого животного.

Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уделяет пристальное внимание восстановлению популяций диких животных в наших лесах, которые существенно сократились за время военных действий. Помимо этого, животный мир насыщается новыми видами животных, в основном редкими, для их дальнейшего разведения и охраны.

Благодаря этим инициативам, стремительно обогащается фауна Чеченской Республики, а последующие поколения унаследуют от нас богатый и разнообразный животный мир.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |