Пт, 29 марта, 14:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Слово о Валиде Дагаеве

Слово о Валиде Дагаеве

23.09.2016 16:29

С Валидом Дагаевым я был знаком задолго до моего назначения министром культуры Чеченской Республики. Он дружил с моим дядей Усманом Осмаевым, часто бывал у него в гостях. Когда приезжал Валид, все мы – и стар и млад – собирались и с упоением слушали задушевные песни народного ашуга.

В 70-е годы в его репертуаре появилась и песня «Хьоме юрт» на слова известного чеченского журналиста Саида Бердукаева, посвященная нашему родному селу Энгель–Юрт, что очень обрадовало моих односельчан.

Волею судьбы в 2000 году я был назначен министром культуры ЧР. Первым делом я поинтересовался, где находится В.Дагаев. Выяснилось, что дом его разрушен, а он с семьей выехал в Ингушетию. На следующий же день послал за ним директора филармонии Мовлада Хамбиева.

При встрече предложил Валиду для временного проживания два варианта: аренду дома или квартиры в Гудермесе с моей оплатой. Но он настоял на том, чтобы ему помогли с вагончиком для проживания в собственном дворе.

После этого мы вместе выехали в Грозный, чтобы узнать в каком состоянии его дом. Картина была удручающая. Когда Валид прошелся по руинам, на ощупь поглаживая остатки родного очага, и при этом заметил его влажные глаза, сердце мое стало кровью обливаться, и тут я решил: если мне не удастся в ближайшее время вернуть его в свой восстановленный дом, буду считать, что я в роли министра не состоялся. Слова эти исходили из глубины моей души и были проникнуты болью и состраданием к всеобщему любимцу, поистине народному артисту и многочисленным соплеменникам, оказавшимся в подобной ситуации. При этом я отчетливо понимал, что мои возможности как министра, да и всего правительства на тот период были крайне ограничены. Но, тем не менее, на ближайшем заседании Правительства ЧР я поставил вопрос о выделении двух вагончиков для семьи народного артиста РСФСР Валида Дагаева, и восстановлении его дома в порядке исключения.

Слава Богу, слова мои не разошлись с делом. Эта программа – минимум была реализована сполна. Затем отметили 60-летний юбилей В.Дагаева. Первый Президент ЧР Ахмат–Хаджи Кадыров выделил ему автомашину «Волга».

С первых же дней В.Дагаев активно включился в работу: регулярно выезжал в сопровождении своей супруги Малики или сына Магомеда с концертной бригадой по районам республики, принимал участие в работе фестивалей мастеров искусств «Мир Кавказу».

Валид был очень мягким, добродушным человеком, с чувством богатого юмора. Встреча с ним всегда был праздником для зрителя.

Его песни были пронизаны чувством мира, добра, патриотизма, любви и сострадания к трагической судьбе чеченского народа.

Он с большой теплотой и любовью исполнял песни на казахском, кумыкском, грузинском, русском языках. Поэтому его вокальное искусство было востребовано далеко за пределами нашей республики и страны.

Кончина Валида Шотаевича Дагаева – это невосполнимая утрата для всего вайнахского народа. Вечная память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Дала геч дойла цунна! Дала декъал войла иза! Дала иманца собар лойла цуьнан доьзалшна а, верасашна а!

Мовла Осмаев,

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Чеченской Республики

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |