Вт, 23 апреля, 13:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Нацмузее ЧР состоялось мероприятие, посвященное к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина

В Нацмузее ЧР состоялось мероприятие, посвященное к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина

21.10.2016 15:52

В кинолектории Национального музея Чеченской Республики прошло мероприятие «Н. М. Карамзин - историк государства Российского», приуроченное к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина.

В качестве гостей присутствовали доцент кафедры истории России ЧГУ Л.Бадаева, писатель Ш. Цуруев. Слушателями были учащиеся сузов ЧР, отметили в пресс-службе Минкульт ЧР.

Ведущий рассказал присутствующим о жизни и творческом пути создателя одного из значительных трудов в Российской историографии - «Истории Государства Российского» (1–12 т., 1816-1829гг.). Видеофильм раскрыл участникам многие интересные страницы из творческой и личной жизни основоположника русского сентиментализма Н. Карамзина. Сотрудник музея отметил, что Николай Михайлович происходил из старого дворянского рода, получил сначала домашнее образование, затем учился в Москве в частном пансионе профессора Шадена.

В мае 1789 г. Карамзин предпринял путешествие по Западной Европе, вернувшись из которого записал свои впечатления и издал «Письма русского путешественника» (1797–1801). Был редактором «Московского журнала» (1791-1792гг) и «Вестника Европы» (1802-1803гг.). С 1790 г. Карамзин начал задумываться о написании истории России. В 1803 г. Александр I назначает его историографом с соответствующим жалованьем и правом на получение необходимых исторических источников из всех архивов (государственных, монастырских) Российской империи. С этих пор и до конца жизни Карамзин вел напряженную работу над главным трудом своей жизни - «История государства Российского». Ушел из жизни писатель, историк в 1826 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |