Ср, 24 апреля, 09:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С учащимися школ села Гойты провели тренинг по обучению культуре поведения

С учащимися школ села Гойты провели тренинг по обучению культуре поведения

24.10.2016 16:20

В рамках реализации проекта Международной Исламской миссии «Я и этот мир» в СОШ №6 селения Гойты Урус-Мартановского района региональная ассоциация общественных объединений ЧР «Национальный совет общественных, молодежных и детских объединений» и ЧРО ООО «Российский Союз Молодежи» при поддержке министерства образования и науки ЧР, Федерации профсоюзов ЧР и Общественной палаты ЧР провели тренинг толерантности и лидерских качеств.

По словам Председателя правления региональной ассоциации общественных объединений ЧР «Национальный совет общественных, молодежных и детских объединений» Мусы Дунаева, особенность проекта заключается в том, что через тренинги эксперты доводят до учащихся старших классов, которым предстоит в недалеком будущем стать студентами разных высших и средних учебных заведений страны, как они должны себя вести, попав в другой социум.

- Выехав на обучение или на постоянное место жительства в регионы страны, представителям нашего народа необходимо доносить до своих сверстников все то ценное, что движет нашими народами (культуру, традиции и обычаи), они должны быть примером для подражания, потому что несут ответственность не только за себя как личность, но и за этнос в целом,- говорит Дунаев. – Благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову в Чеченской Республике созданы все условия для самореализации молодого человека. Данный проект предназначен для психологической реабилитации подростков, посредством вовлечения их в игровую деятельность, и развития у них толерантности.

Подростковый возраст – важный период в психосоциальном развитии человека. Подросток уже не ребенок, но еще и не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, осваивает различные роли. Его жизненная ориентация зависит от того, как он отнесется к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия – это основа для осуществления выбора будущих поколений. Наша задача укоренить в школах дух толерантности в молодежной среде и формировать отношение к ней, как важной ценности общества.

Самой уязвимой сферой человеческих взаимоотношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами. Именно в эту область в первую очередь проецируются экономические, социальные и политические проблемы. Они приобретают этническую форму и доставляют обществу немало хлопот. Зоны этнической напряженности, заряженные этнофобиями, этническим насилием, порождающими потоки мигрантов, можно назвать зонами этнической нетерпимости. Известно, что большинство взглядов взрослого человека формируется еще в детском возрасте. А между тем, в детской и подростковой среде распространена оскорбительная лексика, унижающая людей другой культуры, национальности, религии, что особенно сильно отражается на мировоззрении молодого поколения и играет ключевую роль в формировании жизненных установок,- подытожил Муса Дунаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |