Ср, 24 апреля, 07:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Адаев: Коммунальная инфраструктура Чеченской Республики полностью готова к осенне-зимнему периоду

Р. Адаев: Коммунальная инфраструктура Чеченской Республики полностью готова к осенне-зимнему периоду

25.10.2016 17:29

Осень 2016 года удивила жителей Чеченской Республики низкой температурой. Холода пришли раньше, чем в предыдущие годы.

Прошлой осенью в это время наблюдалась солнечная погода. Но, вне зависимости от погодных условий, отопительный сезон начинается 15 октября. Следовательно, уже после этого числа начинается подключение всех объектов жилищно-коммунального хозяйства к отоплению. Одна из самых важных задач для страны - это качественная подготовка к отопительному сезону.

По словам председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, «в целом по стране дома, котельные, водопроводы, тепло- и электросети к холодному периоду готовы, но есть ряд отстающих регионов, в которых руководители должны сделать все необходимое для окончательной подготовки жилищно-коммунального хозяйства к холодам, к холодному периоду».

Чеченская Республика полностью подготовлена к осенне-зимнему периоду. Об этом в интервью для ИА «Грозный-информ» заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Рамзан Адаев.

Рамзан Сайд-Хасанович, в процентном соотношении насколько вы можете оценить готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к холодному периоду в регионе?

- Мы можем с уверенностью сказать, что у нас в регионе наблюдается стопроцентная готовность к осенне-зимнему периоду. Подготовка к отопительному сезону началась еще в мае. Все запланированные мероприятия были выполнены своевременно и эффективно. Единственное, порядка тринадцати домов не справились с графиком подачи тепла. После 15 октября в течении трех дней мы успели подать тепло в дома.

В рамках подготовки к холодам проделан огромный объем работы, в особенности в городе Грозном. Заменены теплосети, около 13 км разного диаметра, также водопроводы, канализационные сети. В частности, проведены ремонтные работы.

Во все ли дома в городе Грозном поступило тепло?

- На данный момент без тепла остаются два дома по проспекту Исаева. Дело в том, что после подачи тепла возникли проблемы с теплосетью. Бригада уже завершает работы по замене теплотрассы. От бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры зависит жизнеобеспечение наших граждан в зимний период.

С какими проблемами приходится сталкиваться после запуска тепла?

- Нужно сказать, что единственной проблемой, с которой работники управляющих компаний и ведомства борются после подачи тепла в дома, является стравливание воздуха из системы отопления. Воздух в системе отопления затрудняет циркуляцию теплоносителя, в результате чего теплоотдача радиаторов и других отопительных приборов падает. Воздушная пробка является одной из наиболее распространенных причин снижения эффективности приборов отопления. В многоэтажных домах чаще всего воздушные пробки образуются в квартирах на последних этажах, ведь воздух всегда «стремится» в верхние участки отопительной системы. В столице республики много пустующих квартир, хозяева которых не проверяют систему отопления, из-за чего остальные жители не получают качественную услугу.

Поэтому, пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к владельцам таких квартир с просьбой проверить свое жилье, есть ли там проблемы с обогревом, если нужно спустить воздух из системы отопления, то сделать это незамедлительно, если есть какие-то еще проблемы, обратитесь в ЖКХ или управляющую компанию.

Беседовала Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |