Чт, 25 апреля, 07:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне отметили юбилей историко-краеведческого музея имени М.А. Пахаева

В Чечне отметили юбилей историко-краеведческого музея имени М.А. Пахаева

17.11.2016 17:21

Сегодня в Старо-Атагинской средней школе №3 им.М.А. Пахаева Грозненского муниципального района состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 10-летию историко-краеведческого музея им. М.А. Пахаева.

В нем приняли участие депутат Парламента ЧР Сайд-Хамзат Жамалуллайл, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, руководитель комиссии Общественной палаты ЧР Магомед Дадуев, представители научной и творческой интеллигенции республики, а также администрации района.

Открыл встречу депутат Сайд-Хамзат Жамалуллайл, который поздравил представителей музея и его руководителя с юбилейной датой, пожелав им всех земных благ и процветания.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился Алихан Элембаев.

Он передал слова поздравления от имени министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова в связи с десятилетием историко-краеведческого музея.

Далее А.Элембаев вручил Почетную грамоту за вклад в сохранение и развитие историко-краеведческого наследия ЧР и в связи с 10-летним юбилеем музея его директору Зайнам Пахаевой.

Ведущая мероприятия предоставила слово каждому, кто хотел поделиться воспоминаниями об основателе музея М.А. Пахаеве.

Вечер украсила концертная программа с участием учеников школы.

Отметим, что данный музей был создан жителем этого села Пахаевым Мовлди Аднановичем, чье имя и присвоено образовательному учреждению.

Благодаря подвижнической работе М. Пахаева стали известны имена десятков староатагинцев, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Он продолжил поисковую работу по выявлению имен участников ВОВ, в частности, защитников легендарной Брестской крепости. На основе свидетельств и документов был собран огромный исторический материал о сельчанах-участниках обороны Брестской крепости. Параллельно шло непрерывное накопление материала в архив, оформление живых экспозиций, сценариев к календарным историческим датам и к школьным мероприятиям. Шла работа по систематизации основного материала с намерением оформить ее в энциклопедическое издание по Старым Атагам.

Также в музее представлен материал об известных в республике и за ее пределами ученых, писателях, деятелях науки, культуры и искусства, о людях труда.

Во время этих исследовательских работ М.Пахаев, в 2012 году, скончался. В настоящее время музеем руководит Займан Пахаева.

Для кружковцев и сельчан музей является школой духовно-нравственного, патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |