Вт, 23 апреля, 15:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Джансары Ильясова: Надо ценить все, что дает нам Всевышний

Джансары Ильясова: Надо ценить все, что дает нам Всевышний

15.12.2016 15:38

Недавно судьба свела меня с очень интересным человеком, замечательной женщиной, многодетной мамой, в прошлом - известным на всю республику и страну кукурузоводом Джансары Ильясовой.

У Джансары Алиевны интересная судьба. Думаю, многие позавидуют. Еще бы! Она не только известный кукурузовод, но и кавалер ордена Трудового Красного знамени, депутат Верховного Совета СССР 6 созыва, неоднократно избиралась в депутаты районного и республиканского Советов, и не только. Мало кому из чеченских женщин посчастливилось пообщаться с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным, оказаться в кремлевской больнице и получить там подарки от самого Никиты Сергеевича Хрущева для новорожденной девочки! Однако, обо всем по порядку.

Джансары родилась в селе Гелдаген в далеком 1937 году, в тяжелый период не только для чеченцев и ингушей, но и всех народов многонациональной страны Советов.

До депортации чеченцев и ингушей в семье Али и Аламат Эсамбаевых было девять детей. Джансары была седьмой по счету. В детской памяти, словно фотографии, отпечатались воспоминания о долгом пути в неизвестность: тесные вагоны, плач детей, беспомощность родителей, голод, холод, страх и смерть.

- Мы жили во Фрунзенской области, в селе Кара-Балта, рядом проходила железная дорога. Не успели обосноваться, как одного за другим начали терять близких. Первым потеряли отца. Через некоторое время не стало двух братьев, - вспоминает Джансары.

Несмотря на все тяготы, выпавшие на свою долю, мудрая и дальновидная Аламат, мать Джансары, делала все, чтобы ее дети получили хоть какое-то образование.

- Мама растила нас одна. Тяжелое время было, - говорит моя собеседница, слегка покачиваясь. Взгляд устремлен вдаль, глаза увлажнились. Что ни говори, годы берут свое, и в памяти всплывают лишь те моменты, которые оставили глубокий след. К счастью, моя собеседница из числа тех людей, которые стараются помнить только хорошее. Тем не менее, бывают и незаживающие раны.

Через некоторое время Джансары продолжает:

- Есть нечего было. Несмотря на мороз, мы убегали на кукурузные и картофельные поля, и там, под снегом, под страхом попасться на глаза объездчиков, которые, попадись мы им, могли нас безжалостно исхлестать плетьми, искали оставшиеся после уборки початки кукурузы или мерзлую картошку, которую потом размораживали, варили и ели… Многие так выживали…

Вернулась на родину Джансары в 1957 году, но не в село Гелдаген, а в Курчалой. К тому времени у нее на руках уже был сын: в пятнадцать лет она вышла замуж за красавца-тракториста из местного хозяйства Салмана Ильясова. В новой многодетной семье, где росли 12 детей, ее приняли как родную. А свекор - Мовсар Ильясов заменил ей отца. По словам моей собеседницы, ее свекор был очень богобоязненным, добрым, бережливым и щедрым человеком. Такими он вырастил и своих детей. Такой стала и Джансары. Она и сегодня не может привыкнуть к тому, что где-то на улице может заваляться кусочек хлеба, потому что прошлое трудно забыть. Даже при одной мысли об этом на глаза наворачиваются слезы.

- Из этого кусочка хлеба можно же сухарик сделать. Не дай бог, чтобы то время вернулось. Не дай бог никому такое пережить. Надо ценить то, что дает нам Всевышний, - шепчет она. И опять наступает пауза. Ее взгляд устремлен куда-то далеко, видимо, в прошлое. Через несколько секунд продолжает:

- Отец моих детей до последнего года своей жизни имел привычку делать большой запас муки.

В нашу беседу включается дочь моей собеседницы, Светлана:

- Наш отец любил запасаться мукой впрок, - подтверждает она слова матери. - Когда я спрашивала его, зачем столько муки, он отвечал: «Вы не видели голод». Зимой он раздавал эту муку малоимущим.

Кстати, Светлана – единственный ребенок в семье Джансары с русским именем. И это не случайно. Этим именем ее нарек первый секретарь Центрального комитета коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Никита Сергеевич Хрущев.

В Курчалое Джансары устроилась на работу в колхоз имени Ленина. Общительная и жизнерадостная молодая женщина легко влилась в коллектив кукурузоводов. Работа в поле – занятие не из легких. Задолго до первых лучей солнца надо отправляться в поле. В те годы весь трудовой процесс проходил вручную: прополка, сбор урожая, погрузка на телеги (техники в колхозе не было, единственным орудием труда при сборе урожая был серп).

Время шло. Увеличивалась и семья нашей героини, но ни разу она не брала декретный отпуск. За детьми смотрела свекровь, а в обеденное время Джансары убегала домой кормить дитя.

Однажды, вернувшись с работы, она застала в доме гостя, беседующего с ее свекровью. Из обрывков фраз уловила, что речь идет о ней. Оказывается, это был бригадир Амади Дачаев. Он говорил о том, что в колхозе практически нет грамотных людей, а у Джансары – 4 класса, поэтому председатель Зелимхан Ташкаев хотел бы назначить ее звеньевой, с позволения старших. Разумеется, старики уважили просьбу председателя.

С тех пор жизнь Джансары изменилась. Ей доверили звено, в котором работало 25 девушек. Всего же в колхозе имени Ленина она проработала 38 лет, из них 25 - в должности руководителя звена, выращивавшего царицу полей – кукурузу. И орден Трудового Красного знамени она получила за добросовестный многолетний труд.

- В тот год мы получили богатый урожай – 48 центнеров кукурузы с гектара! В то время это был рекорд. Сейчас все механизировано: в поле тракторы и комбайны, на току тоже все механизировано, и сушат зерно в специальных сушилках, хранилища современные. А мы с девчатами - все вручную. В уборочную страду мы днем в поле, а вечером – на току, где очищали початки от оберток. А ведь надо было еще удалять недозрелые и больные початки, иначе часть урожая могла испортиться, - вспоминает Джансары.

С подачи руководства колхоза на протяжении 16 лет она избиралась, сначала - в депутаты районного совета, через несколько лет – в высший орган государственной власти страны, позднее - в Верховный Совет ЧИАССР.

Но самые яркие впечатления у Джансары о первой поездке в Москву. Скоро исполнится 55 лет, как она была избрана депутатом Верховного Совета СССР VI созыва (выборы состоялись18 марта 1962 года) и представляла Чечено-Ингушетию в Совете национальностей.

- С нами вместе выезжали Председатель Совета министров республики Муслим Гайрбеков, Председатель Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР Ильяс Алмазов, русская женщина – врач из Гудермеса (имя не помню), учительница Роза Мурадовна Ахматова, кукурузовод Алхазур Кагерманов (позже получивший звание Героя Социалистического труда) и другие. Всего - 12 человек.

- В двадцатых числах апреля 1962 года поездом выехали в Москву на первую сессию. В Кремле нас оформили, сфотографировали и поселили в гостинице «Украина». Я в Москве была впервые. Разумеется, все было интересно. А гостиница – 30 этажей! Мы, как шальные дети, баловались, катаясь на лифте вверх-вниз, - признается, улыбаясь, Джансары, и тут же становится серьезной, прикусывает губу, приподнимает руки к голове, и уже смущенно продолжает, - А ночью…

Ночью она проснулась от боли. Ей стало страшно. В голове стучала мысль: «Как же так, ведь ее перед выездом осматривали врачи, дали справку, что она может ехать в Москву. Как же быть? Какой стыд!» … В три часа ночи она разбудила соседку – врача из Гудермеса. «Скорая» отвезла ее в кремлевскую больницу. Наутро 22 апреля 1962 года на свет появилась ее дочь.

На следующий день к ней в палату зашла санитарка: «Ильясова, Вас вызывают». Недоумевая, кто бы это мог быть, Джансары прошла к выходу. В коридоре ее ждала миловидная женщина с большим букетом цветов: «Здравствуйте! Это – Вам от Никиты Сергеевича, - протянула она букет и большую коробку с детскими вещами. - Он просил передать, чтобы Вы назвали девочку Светланой. Завтра Вас самолетом доставят в Грозный»… На этом ее участие в первой сессии закончилось.

Самое приятное воспоминание тех лет – встреча с Юрием Гагариным.

- Поехали мы на сессию во второй раз. Сидим в зале. И вдруг объявляют, что пришел Юрий Гагарин, чтобы нас поприветствовать. Вошел в зал - такой молоденький, симпатичный, сияющий, начал подходить к каждому, здороваться за руку. От него исходила такая энергетика.

Приятных воспоминаний много. В основном, это обрывки воспоминаний о трудовых буднях. В их числе и то, как ей и Алхазуру Кагерманову Муслим Гайрбеков выбил автомашины ГАЗ-24, и то, как на свою первую депутатскую зарплату она купила ситец и сшила всему звену одинаковые платья.

– Мое звено называли молодежным. И правда – из 25 девчат только две были замужние. Вот мне и захотелось, чтобы нас издали узнавали, - смеется Джансары. – А еще к нам, в поле, в любое время могли заехать руководители района. Они были простые, чистосердечные - не брезговали подсесть и отобедать с нами. А что у нас в то время за обед был… вареное яйцо, кукурузный хлеб, зеленый лук, творог. Но больше всего к нам все тянулись потому, что с нами было весело. У нас была гармошка и барабан. В обеденное время девушки играли на гармошке, остальные подпевали, танцевали. С песнями и музыкой мы и на работу ехали в грузовике, - рассказывает она.

Бережно хранит она чудом уцелевшие после двух военных компаний в Чечне многочисленные почетные грамоты, удостоверения тех лет, нагрудный знак ЦК ВЛКСМ «Лучшему кукурузоводу», Орден Трудового Красного знамени, фотографии тех лет. Многих она помнит поименно. Почти все ушли из жизни, а с ними уходит в прошлое целая эпоха. Но есть память. Она жива и согревает душу 79-летней Джансары Ильясовой. Рядом с ней заботливые дети и внуки, которые наполняют ее душу радостью и теплом. А еще есть надежда. Надежда на то, что ее внуки и правнуки вырастут честными, трудолюбивыми и богобоязненными людьми.

Cанет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |