Чт, 25 апреля, 09:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума рассмотрит законопроект о декриминализации побоев в отношении родных

Госдума рассмотрит законопроект о декриминализации побоев в отношении родных

11.01.2017 16:40

Госдума рассмотрит 11 января в первом чтении законопроект, который выводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tvc.ru

Президент РФ Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал закон, который перевел преступления по ряду статей, включая побои, в разряд административных правонарушений. Согласно принятому закону, побои, нанесенные не близким людям, были исключены из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. Если преступление повторяется в течение года, то оно переходит в разряд уголовных.

Между тем, согласно принятому закону, если побои нанесены близким лицам (родителям, детям, супругам, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, внукам, опекунам или попечителям, свойственникам или лицам, ведущим с виновным общее хозяйство), уголовная ответственность наступает и при первом случае совершения преступления. Фракция "Единая Россия" решила доработать этот закон.

Как пояснила замсекретаря Генсовета партии, депутат Ольга Баталина, являющаяся одним из авторов поправок, "у людей вызвало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев родственникам являются преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, - административным правонарушением".

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения "побоев в отношении близких лиц" из числа преступлений, таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям, говорится в пояснительной записке. Лицо, повторно привлекаемое за нанесение побоев, будет привлекаться по уголовному законодательству, отмечают авторы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |