Пт, 19 апреля, 16:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Х. Хирахматов: Никто не имеет права забирать ребенка у матери после развода

Х. Хирахматов: Никто не имеет права забирать ребенка у матери после развода

23.01.2017 15:52

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат Хирахматов встретился с представителями общественности, а также детскими психологами и директорами школ Ачхой-Мартановского муниципального района.

В своем выступлении Хамзат Хирахматов отметил, что институт Уполномоченного по правам ребенка в ЧР с первого дня работы не оставил и не оставит не рассмотренным ни один вопрос, касающийся защиты прав и свобод ребенка в республике.

- Общество, институт семьи и ребенка, отношения в семье, воспитание детей - эти вопросы являются фундаментальными, - говорит Х. Хирахматов. – Чеченцы во все века уважали женщину-мать, если даже родители были в разводе, дети оставались с матерью, и родственники детей по мужской линии заботились о матери и ребенке, - выразил свое мнение Хирахматов.

Помощник депутата Парламента ЧР Селим Джабраилов отметил о необходимости мониторинга случаев неправомерного отношения к детям.

- Отмечу, что школа не может оставаться равнодушным к данному вопросу. Думаю, что основной причиной печальных событий, являются внутрисемейные отношения, отношения между родителями. Здесь важно использовать опыт учителей, психологов, семейный кодекс, шариат. Другой вопрос - это личные амбиции родителей, поэтому очень важно отработать методику фиксаций таких случаев, отладить систему. Потому что речь идет о наших детях, нашем будущем. И это не личная трагедия семей, а наша общая боль, - подчеркнул Селим Джабраилов.

- В настоящее время в Госдуме РФ идет рассмотрение законопроекта о разрешении семейных конфликтов. Домашнее насилие, нередко приводит к тому, что у ребенка развивается шизофрения, - заметила детский психолог Марет Шидаева, продолжая тему встречи.

В своем выступлении она также отметила тот факт, что при разводе страдают именно дети, потому что чаще всего они ввергаются в состояние стресса из-за запрета видеться с матерью.

Хамзат Хирахматов отметил также, что случаи плохого отношения к детям взяты под особый контроль, ведется следствие и виновные, конечно, будут наказаны.

- Поиск ответов на этот вопрос приводит к тому, что после развода родителей, детей нельзя использовать как разменную монету, не показывая одному из родителей, тем более матерям. Этот вопрос я неоднократно поднимал на встречах с общественностью республики. Ислам, чеченские традиции и обычаи всегда высоко ставили женщину как мать, сестру, дочь. Никто не имеет права забирать ребенка у матери после развода. Ребенок очень привязан именно к матери, мать для него все, эта привязанность сильно отражается во время развода родителей. И последствия разводов непредсказуемы, - резюмировал Х. Хирахматов.

Завершая встречу, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР отметил, что им подписано Соглашение с Прокуратурой ЧР, по которому рассматривается каждый случай ущемления прав и свобод детей.

- Директора школ, учителя должны знать есть ли семейные конфликты в семьях учащихся, особенно в неполных семьях. Все случаи должны быть под контролем, и очень важно, чтобы ребенок рос в нормальной семье, - подытожил Х.Хирахматов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |