Чт, 28 марта, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Портал «Госуслуги» экономит время и деньги граждан

Портал «Госуслуги» экономит время и деньги граждан

23.01.2017 17:24

В целях формирования и развития инфраструктуры электронного правительства России министерством транспорта и связи Чеченской Республики на территории региона реализованы мероприятия, направленные на централизацию процессов регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде посредством « Единого портала государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ) и « Портала государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики» (РПГУ).

Основным информационным ресурсом, обеспечивающим указанные процессы, является Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), официальный адрес в сети интернет: еsia.gоsuslugi.ru. На данный момент ведомством, для расширения и упрощения государственных процедур авторизации граждан, получающих муниципальные услуги в электронном виде, с 2013 года реализуется проект по организации центров подтверждения учетной записи ЕПГУ и РПГУ посредством ЕСИА.

К концу 2016 года в Чеченской Республике центры подтверждения учетной записи ЕПТУ и РПГУ также были открыты в отделениях Пенсионного фонда ЧР, многофункциональных центрах, органах местного самоуправления ЧР, подведомственном государственном унитарном предприятии «Центр информационных технологий».

Всего в Чеченской Республике открыто порядка 44 центров.

Пользователи портала "Госуслуги" также выражают удовлетворение работой ресурса.

Так, по словам ответственного секретаря республиканской газеты «Даймохк» А.Мусаевой, портал "Госуслуги" стал для нее настоящей находкой:

- Когда появилась срочная необходимость в заграничном паспорте, успешно пройдя регистрацию на сайте (благо, код подтверждения не заставил себя долго ждать), я получила доступ к полному перечню услуг портала и смогла подать заявку на получение загранпаспорта современного образца.

Будучи наслышанной обо всех сложностях данного процесса, я очень боялась, что получение паспорта займёт много времени и сил. Но к моему приятному удивлению, спустя пару дней после подачи заявления мне пришло письмо с просьбой явиться в УФМС с необходимыми документами. Спустя три недели мне пришло очередное письмо, с просьбой явиться для получения паспорта. После небольшой очереди я прошла идентификацию и получила паспорт. Благодаря порталу "Госуслуги" я смогла быстро и удобно получить загранпаспорт, сэкономив свое время и нервы, - отмечает А.Мусаева.

Также, по данным министерства транспорта и связи ЧР, с помощью регистрации в ЕСИА жители региона смогут пользоваться доступными электронными сервисами на ЕПГУ, таким как: выписка о предоставлении социальной помощи, извещение о состоянии лицевого счета в ПФР, установление пенсии, налоговая задолженность, регистрация юридических лиц и предпринимателей, узнай свой ИНН, штрафы ГИБДД, справка об отсутствии судимости, заграничный паспорт, архивные справки МВД.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |