Пт, 29 марта, 17:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратурой приняты меры по обеспечению жильем 82 сирот

Прокуратурой приняты меры по обеспечению жильем 82 сирот

24.01.2017 10:35

Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка исполнения законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов.

По ее результатам вскрыто свыше 480 нарушений законов, в том числе связанных с ненадлежащим исполнением компетентными органами полномочий по признанию за сиротами прав на предоставление жилья, формированием регионального списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями. Принятыми мерами реагирования исключены факты использования жилых помещений без оформления правоустанавливающих документов.

Не допущено снижения в республиканском бюджете объема финансирования мероприятий, связанных с обеспечением жильем детей–сирот и лиц из их числа.

Нарушения гарантированных государством прав детей-инвалидов на внеочередное улучшение жилищных условий выявлены в деятельности органов местного самоуправления при реализации переданных субъекту РФ полномочий. Отдельный список лиц указанной категории, подлежащих обеспечению вне очереди жильем в установленных законодательством случаях, не был сформирован.

Только после реагирования прокуратуры инвалид с детства, страдающий хроническим и затяжным психическим расстройством, был включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильем вне очереди.

В целях устранения выявленных нарушений в органы местного самоуправления и отделы социальной защиты населения внесено 32 представления, которые удовлетворены полностью, к дисциплинарной ответственности привлечены 35 должностных лиц.

По представлению прокуратуры республики к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица регионального министерства труда, занятости и социального развития, не обеспечивших защиту прав и интересов этой категории льготников.

Благодаря своевременному прокурорскому вмешательству и принципиальному реагированию на нарушения жилищных прав детей, в истекшем году отдельными квартирами обеспечены 82 сироты.

Надзорные мероприятия в данном направлении будут продолжены.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |