Чт, 28 марта, 16:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Совет Общественной палаты ЧР утвердил план мероприятий в рамках объявленного Года экологии

Совет Общественной палаты ЧР утвердил план мероприятий в рамках объявленного Года экологии

29.01.2017 15:59

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. В рамках исполнения данного указа в Общественной палате ЧР прошло заседание совета ОПЧР.

В заседании приняли участие помощник Главы ЧР Тимур Алиев, директор департамента государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Умар Шовхалов, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР, член ОП ЧР Хамзат Хирахматов, председатель регионального отделения «Общественный экологический контроль России» Абдулмадид Лулуев, представители департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, КНИИ РАН, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР, Уполномоченного по правам человека в ЧР, представители штаба ОНФ в ЧР и НКО.

Участники заседания обозначили мероприятия, посвященные Году экологии.

Открывая заседание, председатель ОПЧР Гаирсолт Батаев отметил, что Общественная палата планирует свою деятельность исходя из приоритетов, намеченных Президентом России в Послании Федеральному Собранию РФ, а также установок и задач, поставленных Главой Чеченской Республики. Приоритетными направлениями на 2017 год отмечены: развитие благотворительности, волонтерского движения, поддержка деятельности НКО, общественный контроль за процедурой доступа НКО к оказанию социальных услуг, осуществляемых за счет бюджетных средств, работа с одаренными детьми, развитие научно-технического творчества молодежи, поддержка молодых ученых, популяризация рабочих профессий, духовно-нравственное воспитание, а также проведение общественной экспертизы законопроектов, в том числе НПА в сфере экологии, охраны окружающей среды в рамках объявленного в России Года экологии.

Далее по основному вопросу повестки выступил председатель комиссии ОПЧР по вопросам охраны здоровья и экологии Алу Каримов. Он подчеркнул, что состояние окружающей среды неразрывно связано с состоянием здоровья граждан, проживающих на данной территории, в связи с чем повышение экологической безопасности приобретает особую значимость.

Для ознакомления с планом мероприятий комиссии ОПЧР на 2017 год в рамках Года экологии слово предоставили члену Общественной палаты ЧР, руководителю рабочей группы по вопросам экологии Рамзану Токаеву. Он вкратце рассказал присутствующим о планируемой работе комиссии во взаимодействии с министерствами и ведомствами.

Предусмотрено проведение мониторинга состояния экологической среды в Ленинском районе г. Грозного в первом квартале. Во втором квартале в рамках общественного контроля запланирован мониторинг состояния зеленых зон города (Черноречье, Старая Сунжа), а также мониторинг состояния Аргунского государственного историко-архитектурного заповедника с посещением туристических комплексов Ведучи и Нихалой, проведение республиканского субботника и организация научно-практической конференции по наиболее актуальным вопросам в сфере экологии. Забегая вперед, надо отметить, что в дальнейшем обсуждении участники высказались за проведение научно-практической конференции на базе КНИИ РАН им. Х.Ибрагимова.

В третьем квартале также планируется мониторинг состояния территорий, выявление загрязнений земель бытовыми отходами, работа в образовательных учреждениях совместно с представителями Минобрнауки и Минприроды ЧР и пленарное заседание по теме «Проблемные вопросы в сфере экологии и задачи институтов гражданского общества».

В четвертом квартале комиссия намерена акцентировать основное внимание на вопросах повышения экологической культуры через СМИ – телерадиопередачи о состоянии и пользе сохранения флоры и фауны, публикации в печатных и электронных изданиях, выпуск буклетов, справочников под девизом «Экологическая культура и здоровье человека».

В своих выступлениях участники в целом одобрили предлагаемый комиссией Общественной палаты ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии план мероприятий.

Представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Умар Шовхалов в своем выступлении отметил, что обозначенная комиссией работа окажется более плодотворной если провести ее совместно с госорганами, с привлечением общественных институтов, в рамках утвержденного распоряжением Правительства плана мероприятий по проведению в 2017 году в Чеченской Республике Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Он ознакомил участников с планом, в соответствии с которым предусмотрено 33 масштабных мероприятия по улучшению экологического состояния региона.

Член Общественной палаты ЧР Хамзат Хирахматов обратил внимание присутствующих на необходимость бережного отношения к природе, к животному миру в водоемах и реках, нередко подвергающихся браконьерству, на приведение в порядок береговых территорий с созданием равноправных условий для досуга жителей.

Заслуженный эколог Чеченской Республики Абдулмадид Лулуев обратил внимание на важность сохранения лесных массивов и зеленых насаждений. Представитель Уполномоченного по правам человека в ЧР Марина Хачукаева также выразила солидарность в плане совместной работы, предложила помощь в проведении мониторинга и просветительских мероприятий.

Были высказаны мнения о необходимости организации работы по экологическому воспитанию и образованию населения путем проведения информационной деятельности с максимальным использованием возможностей СМИ. Озвучено и предложение о воссоздании школьных лесничеств, об открытии общественной горячей линии по проблемным вопросам экологии, проведении научно-практической конференции по экологии на базе КНИИ РАН.

Руководитель АНО «Женщины за развитие» Либкан Базаева выступила с инициативой проведения республиканской акции «Посади дерево», предложив свои услуги в рамках ее реализации. Также Базаева предложила привлечь представителя организации - специалиста в области экологии - в просветительскую деятельность. Подводя итоги, председатель Общественной палаты ЧР отметил, что необходимо активизировать работу во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными органами, общественными структурами, с использованием ресурса общественных советов, функционирующих при федеральных и территориальных органах власти. С учетом высказанных на заседании предложений и замечаний Совет Общественной палаты ЧР утвердил план мероприятий, посвященных Году экологии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |