Чт, 18 апреля, 04:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пенсия за выслугу лет: условия оформления и получения

Пенсия за выслугу лет: условия оформления и получения

30.01.2017 16:16

Согласно законодательству пенсия за выслугу лет – это денежные выплаты, которые совершаются ежемесячно и получение которых связано со сложными обстоятельствами труда, а также работ из вредных и опасных категорий. Начисление выплат происходит без привязки к возрасту работника, а опирается на наличие трудового стажа необходимой длительности. В соответствии с разделом 5 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» пенсию за выслугу лет вправе получать:

Фото с сайта pfr-raschet.ru

- работники горной промышленности подземного или открытого типа;

- педагоги в учебных заведениях различного типа;

- сотрудники гражданской авиации;

- государственные служащие аварийно-спасательных подразделений;

- кадры, работающие в портах морской или речной линии, а также связанные с рыбной промышленностью;

- сотрудники медицинских учреждений;

- деятели культуры, в частности – участники театральных и других массово-зрелищных коллективов;

- космонавты, инженеры, испытатели, инструктора и исследователи в данной сфере.

Размеры пенсии за выслугу лет регулируются законом РФ «О государственных пенсиях» от 20 ноября 1990 г. и имеют четкие рамки. Так, сотрудники на предприятиях горной промышленности получают выслугу при наличии 25-летнего стажа, а кадры, занимающие ведущие должности – при сроке 20 лет. Для педагогов и медработников также существует предел в 25 лет. Данный стаж увеличивается для работников медицинской сферы в городских условиях – 30 лет. Работники речных и морских портов, аварийно-спасательные бригады, а также служащие гражданской авиации получают выработку в зависимости от условий труда, рода деятельности, занимающей должности и других индивидуальных условий. В свою очередь театральные деятели могут получить выслугу через 15-30 лет, и рабочий стаж для ее получения также будет обусловлен характером и типом работы.

Стандартная пенсия за выслугу лет при необходимом трудовом стаже составляет 55 процентов от заработка. Также, стоит знать, что за каждые 365 дней сверх требуемого стажа вы получите 1 процент, но общий размер платежа не может быть свыше 75 процентов.

Сотрудники предприятий по открытым и подземным горным разработкам сразу получают денежные выплаты в объеме 75 процентов от заработной платы. Объем этих выплат не должен быть меньше минимального пенсионного возмещения по старости и больше трех минимальных пенсий по возрасту. Отдельно рассчитываются максимальные выплаты для летных кадров гражданской авиации и составляют 3 ½ минимальные пенсии по возрасту.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |