Сб, 20 апреля, 06:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Деятельность Прокуратуры ЧР позволила снизить подростковую преступность в 2016 году почти в два раза

Деятельность Прокуратуры ЧР позволила снизить подростковую преступность в 2016 году почти в два раза

01.02.2017 19:41

Прокуратурой республики обобщены результаты работы по надзору за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году.

В деятельности поднадзорных органов и учреждений системы профилактики выявлено и пресечено 950 нарушений законов, вынесено 346 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 260 должностных лиц.

Под личным контролем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова по каждому сообщению о получении несовершеннолетними травм криминального характера, наряду с процессуальной, проводится общенадзорная проверка. В ходе проверки дается принципиальная оценка деятельности субъектов профилактики, устанавливается степень вины родителей (законных представителей).

Информация об организации и результатах проверок по резонансным происшествиям незамедлительно размещается на официальных интернет–ресурсах, что, безусловно, усиливает профилактическую составляющую надзора.

Посредством таких мероприятий обеспечено своевременное возбуждение 35 уголовных дел, в том числе 11 - по постановлениям прокуроров, привлечено к административной ответственности 1057 неблагополучных родителей, по представлениям прокуроров наложены дисциплинарные взыскания на 36 должностных лиц системы профилактики.

Принятые меры способствовали снижению подростковой преступности в регионе на 41,7 %, факты семейного насилия сократились на 44,4 %.

Следует отметить, что Чеченская Республика в рейтинге субъектов России с наименьшим показателем подростковой преступности заняла второе место.

Работа по защите прав и охраняемых законом интересов детей будет продолжена.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |