Ср, 24 апреля, 09:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Академии наук ЧР подвели итоги деятельности за 2016 год

В Академии наук ЧР подвели итоги деятельности за 2016 год

02.02.2017 17:12

Сегодня в Академии наук ЧР состоялось общегодовое собрание, где Президент Академии наук ЧР Шахруди Гапуров выступил с отчетом о научной и научно-организационной деятельности за 2016 год.

В мероприятии участвовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, ректор Грозненского нефтяного технического университета им. М.Д.Миллионщикова Хасан Таймасханов, представители научной интеллигенции региона.

Открывая мероприятие, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, а также министр образования и науки ЧР поздравили ученое сообщество республики с предстоящим юбилеем создания Академии наук ЧР, который отметят в этом году.

Далее Шахруди Гапуров подробно рассказал о достижениях членов Академии наук в прошедшем году.

Как было отмечено докладчиком, Академия наук ЧР принимала активное участие практически во всех сферах общественно-политической жизни ЧР – от подготовки аналитических и экспертных материалов для Аппарата Главы ЧР и Правительства ЧР, Парламента ЧР, участия в организации и проведении международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, проводимых Правительством ЧР, до разъяснительной работы в средствах массовой информации (выступления в дискуссиях, участие в «круглых столах», статьи в электронной и печатной прессе).

По словам Ш.Гапурова, по результатам научных исследований сотрудниками Академии опубликовано 29 монографий, 543 научных статей (из них 145 статей опубликовано в журналах, включенных в список ВАК РФ); 23 статьи в журналах, включенных в международные базы данных Scopusи WebofSciences).

Научные сотрудники Института гуманитарных исследований АН ЧР осуществляли реализацию обобщающих проектов: «Духовное наследие народов Чеченской Республики»; «История Чечни с древнейших времен до наших дней» (в 4-х томах); «Россия и Чечня в XVI–XIX вв.»; «Чечня и чеченцы. XX-XXI вв. Политическая история»; «История городов и населенных пунктов Чеченской Республики»; «Этнография чеченцев», «Генеалогия чеченского народа»; «Словарь чеченского языка»; «Грамматика чеченского языка» (в 3-х томах); «Чеченский фольклор»; «История чеченской литературы» (I том); «Каталог арабоязычных рукописей чеченских улемов»; «Чеченский толковый словарь»; «Региональная экономика и концепция устойчивого развития ЧР»; «Карта археологических памятников Чеченской Республики»; «Религиозно-культурная и социально-философская мысль чеченцев»; «Религиозно-политический экстремизм на Северном Кавказе: факторы возникновения, формы проявления и методы противодействия», «Энциклопедия Чеченской Республики».

Сегодня же прошли выборы новых членов Академии наук ЧР путем тайного голосования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |