Сб, 20 апреля, 11:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном открылась выставка «Творчество без границ»

В Грозном открылась выставка «Творчество без границ»

07.02.2017 17:37

В Государственной галерее им. А.А.Кадырова открылась персональная выставка художника Ханпаши Эзирханова «Творчество без границ».

В экспозицию Х.Эзирханова вошло около 30 работ, выполненных в разных жанрах. Основной жанр, в котором работает художник - это пейзаж. Среди представленных работ есть картины, выполненные в технике «акварель и масло», в последнее время художник занимается и графикой.

- Творчество Х.Эзирханова затронет даже тех, кто всегда считал себя далеким от искусства. Яркая цветовая гамма, форма композиций вызывают особый интерес, каждый увидит в этом что-то свое. Каждая работа автора – это диалог двух волшебников, художника и зрителя, в котором оживает внутренне обогащающее содержание произведения. Особенностью его картин является способность не поучать зрителя, а создавать для него прекрасный мир, - говорит сотрудник галереи Адам Ибрагимов.

- На земле человек живет для того, чтобы любить добро и красоту и давать волю своим желаниям, если они благородны, великодушны и разумны. Любая работа должна быть не в тягость для восприятия зрителя, а доступна разуму и сознанию, легкая, воздушная, мягкая, - говорит мастер.

На выставку были приглашены учащиеся средних общеобразовательных школ № 20 и № 60.

Среди приглашенных и художница Макка Минцаева. Выступая перед зрителями, она выразила свое восхищение работами Эзирханова.

- Автор вкладывает в свой труд очарование, впечатление, поэтому никакая фотография не может сравниться с высокой ценностью художественных произведений – в них ценится живая душа художника и его вкус. И в этой потребности к личному творчеству лежит залог долгого существования искусства, - добавила Макка.

Гости и юные посетители выставки пожелали дальнейших творческих успехов мастеру кисти.

В конце мероприятия Адам Ибрагимов от лица директора Умар-Асхаба Исраилова вручил Ханпаше Эзирханову почетную грамоту.

Выставка продлится до конца месяца.

Напомним, художник родился в с. Кошкельды Гудермесского района. С отличием окончил факультет искусств Чеченского государственного педагогического института (ныне университет). Работает в Кошкельдинской детской художественной школе.

По словам Х. Эзирханова, большое влияние на его творчество оказал известный в республике и за ее пределами Заслуженный художник Чечено-Ингушской АССР, Республики Дагестан, Народный художник Чеченской Республики, член Союза художников СССР Аманди Асуханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |