Чт, 25 апреля, 13:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дело об избиении моздокскими полицейскими уроженца Чечни взято под контроль

Дело об избиении моздокскими полицейскими уроженца Чечни взято под контроль

07.02.2017 17:38

По обращению Уполномоченного по правам человека в ЧР прокуратура Республики Северная Осетия–Алания отменила необоснованное постановление следователя следственного отдела по Моздокскому району СУ СК России об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения полицейскими уроженца Чечни.

Как сообщил в ответном письме на обращение Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева первый заместитель прокурора РСО-Алания, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения сотрудниками полиции уроженца Чеченской Республики Магомеда Мусаева признано необоснованным. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена. Материалы дела возвращены в следственный отдел по Моздокскому району СУ СК России для организации дополнительной проверки и принятия законных решений. В письме также сообщается, что результаты проверки взяты на контроль прокуратурой.

Напомним, что ранее к Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву за содействием в защите его прав обратился житель Чеченской Республики Магомед Мусаев. В октябре 2016 года Мусаев был избит тремя сотрудниками ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания Э. Гюльнезеровым, А.Цечоевым и Р.Джелиевым. После нападения он был доставлен в бессознательном состоянии в больницу, где врачи констатировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом костей черепа и ушиб мягких тканей лица. Материалы проверки по факту причинения телесных повреждений Мусаеву в октябре 2016 года из ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания были направлены в следственный отдел по Моздокскому району СУ СК России по РСО-Алания. Однако следователь следственного отдела по Моздокскому району СУ СК России, вместо того чтобы провести всестороннюю объективную проверку и принять законное решение, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении избивавших Мусаева сотрудников полиции за отсутствием в их действиях состава преступления. В ответ на бездействие следственных органов, Уполномоченный по правам человека в ЧР обратился к прокурору Республики Северная Осетия – Алания Владимиру Векшину с просьбой провести объективную проверку изложенных в заявлении Мусаева доводов. В своем обращении к прокурору чеченский омбудсмен просил отменить необоснованное постановление следователя следственного отдела по Моздокскому району СУ СК России и принять меры для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |