Чт, 28 марта, 17:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечню привезли останки советского воина - чеченца Усама Сатуева, который 75 лет числился пропавшим без вести

В Чечню привезли останки советского воина - чеченца Усама Сатуева, который 75 лет числился пропавшим без вести

09.02.2017 21:51

Сегодня, 9 февраля, исполняется ровно 75 лет c тех пор, как уроженец села Шали Чеченской Республики Усам Сатуев погиб на поле боя под городом Ржевом Калининской области. Согласно донесениям о безвозвратных потерях 243 мд, из-за интенсивного обстрела противника погибшие на поле боя были оставлены там же. И до сих пор он числился без вести пропавшим. Сегодня, в день рождения Усама Сатуева, его останки привезены в Чеченскую Республику для перезахоронения.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Усам Сатуев попал на фронт в возрасте 25 лет и стал участником одного из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны - Ржевской битвы.

Ржевская битва - кровопролитные сражения войск Западного и Калининского фронтов против группы армий "Центр", происходившие на Ржевско-Сычёвском направлении с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года в ходе Великой Отечественной войны.

При У. Сатуеве были обнаружены нож-штырь, магазин 5-патронный, 2 монеты по 5 и 20 копеек, эбонитовый медальон, значок ГТО 1 степени и серебряная ложка, которые также переданы сегодня родственникам.

В Военном комиссариате г.Грозного в торжественной обстановке состоялась передача останков воина родственникам.

С целью доставки в Грозный приехали председатель Московской областной военно-патриотической организации «Западный рубеж» Сергей Лобовский, командир отряда «Запад» Валерий Кузьмин, президент Оборонно-спортивного клуба «Ратник» Михаил Коненко и старший инструктор отряда «Запад» Михаил Ледов.

В церемонии передачи останков также приняли участие депутат Парламента ЧР, председатель Союза ветеранов Афганистана Саламу Асуев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов, председатель Республиканского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Чеченской Республики Эми Сулейменов, председатель российско-исторического общества, главный пристав ЧР А. Алаудинов, заместитель председателя ДОСААФ ЧР Лема Ирбагиев, представители общественных организаций региона.

Открывая встречу, военный комиссар ЧР Ахмед Джайрханов отметил, что в период ВОВ Чечено-Ингушетия отправила на фронт более 40 тысяч своих сыновей.

- Наши земляки на полях Великой Отечественной войны показали, насколько мужественен чеченский народ, они прославились своим патриотизмом. В боях под Ржевом погибло более 2 миллионов советских солдат. В этих списках значился и уроженец Шали Усам Сатуев, который погиб, защищая свою Родину, достойно представляя свой народ. Но сейчас я хочу выразить слова благодарности гостям нашего региона, которые нашли останки Усама Сатуева и с почестями доставили их в Чечню. Сегодня они будут захоронены на его родной земле, - сказал он в своем выступлении.

Сергей Лобовской, выступая перед присутствующими, отметил, что Усам Сатуев, как и все ветераны ВОВ, должен служить примером для будущего поколения.

В свою очередь, Валерий Кузьмин также подчеркнул, что миллионы советских людей, погибшие на фронтах ВОВ, отдали свои жизни во имя нашего будущего, за что "мы все должны быть им благодарны".

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в своем выступлении поздравил армейцев и весь чеченский народ с сегодняшним историческим днем.

- Сегодня в нашу Чеченскую Республику привезли не просто останки воина, но и еще одно свидетельство того, что чеченцы не дезертиры, как говорят враги народов Чечни и России. Я горжусь, что являюсь выходцем из этого гордого народа, - подчеркнул он.

После торжественной части военные передали останки Усама Сатуева его родственникам, которые повезли их в город Шали, чтобы спустя 75 лет предать родной земле.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |