Чт, 25 апреля, 04:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Акция «Поделись добром»: мусульмане России оказывают помощь сирийским беженцам

Акция «Поделись добром»: мусульмане России оказывают помощь сирийским беженцам

13.02.2017 14:35

Духовное управление мусульман Российской Федерации при поддержке мусульманской общины в рамках акции «Поделись добром» за короткий срок удалось собрать шесть миллионов рублей, необходимых для оказания гуманитарной помощи сирийским беженцам, нашедшим временное пристанище в лагерях на ливанско-сирийской границе. Для передачи гуманитарной помощи беженцам 13 февраля в Бейрут прибудет делегация ДУМ РФ во главе с муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым.

«Идея проведения подобной акции зародилась после того, как наши друзья, посетив лагеря беженцев, сами стали свидетелями тяжелого положения сотни тысяч людей, которые, спасая жизни своих близких и родных, вынуждены были оставить родные дома и имущество. В основном это старики, женщины и дети, которые не имеют порой самого необходимого – медикаментов, теплых вещей, нормальных условий для проживания. Мы обратились с призывами принять участие в этом богоугодном деле на проповедях, вели большую работу в социальных сетях, в обычной среде верующих. Организаторами проекта, нашедшего поддержку среди мусульманских общин столицы, выступили Духовное Управление мусульман РФ, Совет Муфтиев России и Духовное Управление мусульман города Москвы совместно с Благотворительным фондом «Закят». Общими усилиями за короткий срок удалось собрать 6 миллионов рублей, на которые были закуплены все необходимые вещи», - рассказал рассказал Ильдар хазрат.

Стоит отметить, что часть средств была собрана с продажи билетов состоявшегося в конце января театрализованного представления "Утерянное завещание", приуроченного к Мавлид ан-Наби – рождению Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). На грандиозном событии, проходившем под сводами Крокус Сити Холл при полном аншлаге, нашлось много желающих принять участие в акции и, приобретая товары на благотворительной ярмарке, организованной в фойе, внести свой посильный вклад в оказание помощи сирийским беженцам.

Этот проект по праву можно считать народным, потому как в основном пожертвования поступали от простых мусульман, а визит представителей российских мусульман в Ливан должен укрепить авторитет РФ не только на Ближнем Востоке и арабо-мусульманских регионах, но и во всем мире.

"Наш визит - это визит мира и гуманизма, будет очередным доказательством того, что наша страна, Россия, оказывала и будет оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, независимо от того, где они находятся. Несомненно, наша акция будет адресована не только мусульманам Сирии, а всем, кто нуждается в медикаментах, теплых вещах и простом человеческом внимании", - отметил муфтий Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов.

Во время визита делегация российских мусульман встретится с муфтием Ливана Абдулатыфом Аль-Дарьяном, архиепископом Бейрута Маронитской католической церкви Павлом Юсефом Матаром, руководителями общественных организаций, представителями посольства России в Ливане, а сама акция передачи гуманитарной помощи будет осуществлена при содействии местной благотворительной организации "Такафуль", с которой ведется тесное сотрудничество.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |