Пт, 29 марта, 08:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Абуезид Туганов: «Все свое свободное время я посвящаю изучению Священного Корана»

Абуезид Туганов: «Все свое свободное время я посвящаю изучению Священного Корана»

16.02.2017 18:11

Сегодня в министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации прошел благотворительный концерт «Добро от чистого сердца» для слепых и слабовидящих, организованный при поддержке региональной общественной организации «Оптимум» и «Института инновационного развития». Одним из участников мероприятия Абуезидом Тугановым пообщался корреспондент ИА «Грозный-информ».

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Абуезид Болтокаевич, что является самым трудным для незрячего человека?

- Ни для кого не секрет, что жизнь незрячих полна трудностей. Однако я не жалуюсь, поскольку все, что не происходит с нами - все по воле Всевышнего. Самым трудным для меня является сориентироваться в незнакомых для меня местах, а в родном селе я передвигаюсь с легкостью. Сложнее всего для слепого - это ориентироваться в незнакомых местах, поскольку не сразу можно найти человека который поможет найти дорогу.

Расскажите, чем Вы занимаетесь на сегодняшний день?

- Уже более 35 лет я преподаю историю и обществознание в Урус-Мартановской школе №4.

Чем Вы занимаетесь в свободное время?

- Все свое свободное время я посвящаю изучению Священного Корана. В 2013 году я занял третье место во Всероссийском конкурсе чтения Корана среди слепых. Также я люблю играть на баяне. Увлекаюсь чтением книг и люблю хорошую музыку.

Участвуете ли Вы в жизни общества слепых Чеченской Республики?

- Конечно, по мере возможности я стараюсь участвовать во всех мероприятиях, проводимых обществом слепых. Но акция «Белая трость» для меня одна из самых интересных, так как в ходе нее участники могут не только показать свои способности, но и приобрести новые знакомства, что немаловажно для незрячего.

Какая помощь оказывается Вам со стороны общества слепых?

- Обществом слепых для меня, как и для других незрячих и слабовидящих жителей нашей республики, созданы все условия для комплексной реабилитации по зрению. Также каждый незрячий член общества слепых имеем возможность повысить здесь свой образовательный уровень, а также развить творческие способности.

Беседовал Лом-Али Лорсанов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |